Занавес открывается

Верхнюю механику сцены Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского кардинально обновили

Зрители перемены не заметили, а сотрудники театра ждали давно, ведь это оборудование не обновлялось с момента открытия здания в 1989 году. Декорациями управляет автоматизированная система, их смену теперь заносят в электронный пульт.

Чтобы передвинуть декорацию, мне нужно просто отклонить джойстик, и она приедет уже в другую позицию, – рассказал машинист сцены музыкального театра Дмитрий Хороших. – Ничего вымерять не надо, самому останавливать, все делает техника.

Всего на проведение этих работ было направлено около 250 млн рублей по программе «Развитие культуры».

Сейчас в автоматическом режиме управляются: штанкеты, софитные фермы, приводы, лебедки, дорога занавеса, – рассказала директор театра Татьяна Мезенцева. – Весь этот новый комплекс оборудования позволяет заранее прописывать сценарий подъема декораций, регулировать точность и скорость всех действий. Это значительно облегчает работу помощникам режиссера и машинистам сцены, контролирующим процесс. Раньше всем этим оборудованием управляли вручную. Сейчас ребята осваивают все возможности механики, им нужно отработать в новом режиме все репертуарные спектакли, которых у нас больше 30. Теперь у режиссеров и художников появится больше возможностей, чтобы сделать наши спектакли еще ярче, динамичнее и зрелищнее.

 

 

В этом году в музыкальном театре состоится второй этап модернизации, в рамках которого 200 млн рублей по этой же программе направят на обновление светового оборудования. Средства также будут выделены по госпрограмме «Развитие культуры».

Модернизация проходит поэтапно, и в 2025 году в музыкальном театре обновят звуковое оборудование, – рассказала министр культуры региона Олеся Полунина. – В целом на развитие театральной деятельности в 2024 году будет выделено около 400 млн рублей, более 80 млн из них – из федерального бюджета. Средства направят на приобретение оборудования, проведение капитальных ремонтов, организацию творческой деятельности, в том числе гастролей.

В Приангарье в 2024 году также продолжат модернизировать и другие театры. В Иркутском драматическом заменят систему управления механикой сцены. На проведение этих работ из регионального бюджета выделят 93,5 млн рублей. Капитальный ремонт проведут в действующем здании Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова. На эти цели выделят 49 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Театрам Черемхово, Братска и Усть-Илимска на создание спектаклей и техническое оснащение выделят 21 млн рублей по федеральному проекту «Культура малой родины».