В приоритете поддержка героев СВО

Полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев посетил филиал Госфонда «Защитники Отечества»

Филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Иркутской области работает с 1 июня 2023 года. С момента открытия в областной филиал обратилось более 3,5 тыс. граждан. В работу принято около 6 тыс. вопросов, по большинству из них – 4,5 тыс. – даны консультации, остальные находятся в работе.

Анатолий Серышев высоко оценил инициативы сотрудников фонда по вовлечению ветеранов СВО в патриотическую работу с молодежью. Почти 1,4 тыс. школьников получили возможность пообщаться с участниками боевых действий в рамках патриотических встреч и «Уроков мужества».

В регионе особое внимание уделяется поддержке членов семей участников специальной военной операции – за психологической и юридической помощью они могут обратиться в Центр сопровождения семей участников СВО, который располагается в одном здании с филиалом фонда. Полпреду сообщили, что чаще всего причиной обращения становятся социально-бытовая и психологическая помощь, а также содействие в получении медуслуг и реабилитации.

По словам полномочного представителя, поддержка героев специальной военной операции, которые мужественно отстаивают суверенное будущее нашей Родины, является безусловным приоритетом для всего нашего общества.

Каждый участник и ветеран боевых действий должен чувствовать плечо государства, знать, что их семьи имеют все необходимое, – считает Анатолий Серышев.

Анатолий Серышев, глава Приангарья Игорь Кобзев и мэр города Иркутска Руслан Болотов побывали в Иркутском суворовском военном училище.

Образовательное учреждение открылось 1 сентября 2023 года. В учреждении военным дисциплинам воздушно-космических сил c применением новейших технологий проведения военно-тактических занятий обучают 180 ребят из Иркутской области и соседних регионов.

До конца первого квартала этого года мы откроем на базе училища еще несколько объектов – бассейн и здание для дополнительного образования. Полуразрушенное здание за короткий срок удалось восстановить. Теперь в новых помещениях суворовцы смогут с комфортом заниматься самыми различными видами спорта, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона рассказал, что в училище в Иркутске 10 января стартовал новый экскурсионный проект для школьников и студентов «Президентский маршрут». Проект будет идти в течение двух месяцев, чтобы дети из разных образовательных организаций смогли познакомиться со знаковыми для региона объектами, построенными благодаря федеральной поддержке.

В ходе визита Анатолий Серышев осмотрел объекты учебного заведения и пообщался с курсантами. Полпреду продемонстрировали уникальный летный тренажер, который предназначен для обучения суворовцев летному делу.

Впервые я был здесь в 1984 году, тогда на базе авиационного училища проходили соревнования ЗабВО по волейболу. Конечно, то, что я увидел сегодня, – это небо и земля. Хочется выразить слова благодарности всем, кто за короткий срок смог восстановить это заведение, сделать его современным, комфортным, технологичным, – подчеркнул он.

 

Напомним, летом 2020 года губернатор Игорь Кобзев доложил президенту Владимиру Путину об идее создания училища. Глава государства дал поручение МО РФ и правительству региона проработать вопрос об организации учебного заведения. 22 августа 2023 года председатель правительства страны подписал распоряжение о создании Иркутского суворовского военного училища минобороны России.