В Иркутской области почти 4,5 тыс. глав и депутатов муниципалитетов сдали декларации о доходах

В Иркутской области подвели итоги декларационной кампании 2023 года среди глав и депутатов муниципалитетов. Приняты сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера у 4471 лица. Об этом 31 января 2024 года сообщает правительство региона.

В ходе анализа сведений первоочередное внимание уделено справкам глав и председателей представительных органов муниципалитетов.

Впервые для исполнения новой обязанности сформирована и направлена в органы муниципальных образований для размещения на сайтах обобщенная информация о количестве депутатов, исполнивших обязанность по представлению сведений о доходах.

Подготовлен перечень лиц, замещающих муниципальные должности, не представивших сведения о доходах, для направления в прокуратуру Иркутской области для принятия мер. Инициировано проведение четырех антикоррупционных проверок в отношении лиц, замещающих муниципальные должности.

Для профилактики нарушений подготовлен обзор типичных недостатков, допущенных при заполнении сведений. Документ направлен лицам, представляющим сведения о доходах, для учета в период декларационной кампании 2024 года.