31.01.2024 11:54
Рубрики
Общество
Фото
Борис Слепнев, и из архива регионального штаба Народного фронта
Фото:
Борис Слепнев и из архива регионального штаба Народного фронта,
31.01.2024 11:54

О Байкале знают все

Для возвращения туристов в регион важна качественная инфраструктура

Иркутскую область посетил член центрального штаба Народного фронта, координатор проекта «Путешествуем по России», ведущий федеральной программы «Вести» Денис Полунчуков. Он встретился с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, посетил поселок Листвянка, музей «Тальцы», а также принял участие в экспертном совещания по вопросам развития внутреннего туризма и сопутствующей инфраструктуры в Приангарье.

 

Самый молодой нацпроект

В центральном штабе Народного фронта я курирую направление внутреннего туризма, направление «Путешествуем по России», – рассказал Денис Полунчуков. – Этот проект в Народном фронте существует около трех, он предполагает мониторинг исполнения поручений президента и правительства РФ. Мы смотрим, как реализуются национальные проекты. Однако сейчас говорить о ходе реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» пока рано: объекты, которые строятся по линии Корпорации Туризм. РФ и на средства грантов, только начинают возводиться. Дело в том, что этот национальный проект один из самых молодых.

После посещения поселка Листвянка Денис Полунчуков встретился с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и принял участие в экспертном совещания по вопросам развития внутреннего туризма и сопутствующей инфраструктуры в Приангарье. Мероприятие прошло в региональном штабе Народного фронта.

Рассматривались вопросы строительства дорожной, причальной и аэропортовой инфраструктуры как основы развития туристической отрасли региона, работы «Международного аэропорта Иркутск», подходы к развитию туризма в Иркутской области и Дальневосточном федеральном округе, в состав которого входит Республика Бурятия.

 

 

В качестве экспертов выступили руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Экспертами по инфраструктурным вопросам стали члены клуба «Байкальские стратегии»: Александр Пасюк, в 2016–2020 годах занимавший пост председателя совета директоров АО «Международный аэропорт Иркутск», руководитель группы компаний «Сфера Байкала», эксперт комитета Госдумы РФ по туризму Анатолий Казакевич, председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Торгово-промышленной палаты (ТПП) Восточной Сибири Марина Григорьева.

 

Дизайн-код поселка Листвянка

По словам координатора проекта «Путешествуем по России», Иркутская область и ее туристические возможности известны далеко за пределами Приангарья.

Здесь большой туристический поток. Помимо Байкала, острова Ольхон, музея «Тальцы» и другого, многое можно посмотреть и в самом Иркутске. Региону повезло с туристической точки зрения: про Байкал знает каждый, в то время как некоторым регионам приходится вкладывать огромные силы, чтобы рассказать о себе и убедить туристов приехать. Но есть ряд проблем, например, внешний вид поселка Листвянка. Я посетил поселок, осмотрел инфраструктуру, пообщался с главой поселения. Во время встречи было рассказано о ближайших планах, в частности, планируется разработать дизайн-код территории. Актуальным вопросом является реконструкция набережной поселка, – прокомментировал Денис Полунчуков.

Еще один важный вопрос – состояние иркутского аэропорта. В ходе прямой линии президента Владимира Путина поступило порядка 50 обращений от жителей региона и туристов, касающихся данного вопроса. В частности, говорилось о том, что нынешнее здание не соответствует объему пассажиропотока. Аэропорт загружен, – продолжил член центрального штаба Народного фронта. – Во время встречи глава Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что вопрос почти решен, аэропорт в ближайшее время будет передан на федеральный уровень. Планируется установить быстро возводимые конструкции, расширив таким образом здание аэропорта и увеличив объем пассажиропотока. Также в планах – строительство новой взлетно-посадочной полосы. Оно даст возможность самолетам заходить на посадку не через город, а со стороны Байкала. Это позволит воздушной гавани принимать также и грузовые суда.

 

60% туристов планируют водный круиз

По словам руководителя агентства по туризму Иркутской области Евгении Найденовой, для региональных властей и губернатора Игоря Кобзева очевидна важность наличия и хорошего состояния причальной инфраструктуры для развития туристической отрасли.

 

 

На сегодняшний день 60% туристов, которые планируют поездку в наш регион, хотели бы стать участниками водного круиза. Это востребованное туристическое направление. Не случайно частные инвесторы вкладывают в него денежные средства. Сейчас в Иркутской области возводятся два катамарана и корабля большой вместимости. Уже в 2024 году они будут ходить по Байкалу, – рассказала Евгения Найденова. – Для этих судов необходимы качественные причальные сооружения.

Иркутская область и Республика Бурятия включены в проект по реконструкции объектов причальной инфраструктуры. Его курирует помощник президента РФ Игорь Левитин. Напомним, проработать программу развития круизного туризма и пассажирского судоходства на Байкале в августе 2023 года поручил президент России Владимир Путин. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к нему с просьбой создать рабочую группу для решения этого вопроса.

От Иркутской области в программу реконструкции включено пять причалов, столько же – от Республики Бурятия, – отметила Евгения Найденова. – Для нас такая межрегиональная связка очень важна. Сейчас ведется обследование этих сооружений, уточняется, в чьей собственности они находятся.

 

Пять морей и озеро Байкал

Наш регион и соседняя Республика Бурятия вошли в масштабный проект «Пять морей и озеро Байкал». Он предполагает строительство курортов на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях. Цель – обеспечить не менее 140 млн внутренних турпоездок. Как сообщает сайт правительства РФ со ссылкой заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко, президент России дал поручение создать новые морские курорты, которые смогут принять до 10 млн человек ежегодно в срок до 2035 года.

В настоящее время сформированы предложения по десяти инвестиционным проектам по созданию таких курортов в семи субъектах России. Объем инвестиций прогнозно составит более 1 трлн рублей, преимущественно это внебюджетные средства. Будет создано свыше 61 тыс. новых рабочих мест. Мультипликатор по этим проектам: на каждый вложенный рубль федеральных средств – более 10 рублей внебюджетных инвестиций, – отметил Дмитрий Чернышенко.

 

На каждый вопрос будет дан ответ

По словам Дениса Полунчукова, по итогам его поездки в Иркутскую область будет сформирован отчет, а экспертные предложения по развитию туристической отрасли в Приангарье будут направлены в профильные министерства. Он считает, что для нашего региона важно не только поддерживать объем существующего турпотока, но и обеспечить возвратность туристов, когда гости приезжают в регион не в первый раз.

Все поступившие на прямую линию к президенту России обращения обрабатываются в едином центре в Народном фронте. Делаются выборки по российским регионам, мы смотрим проблематику, причем не только по туризму, но и по самым разным сферам. Далее запланированы поездки в другие регионы нашей страны. Хочу подчеркнуть, что на каждый вопрос, поступивший на прямую линию, будет обязательно дан ответ.