31.01.2024 10:25
Рубрики
Общество
Фото
Кадры из фильма оператора Константина Нарыкова
Фото:
Кадры из фильма оператора Константина Нарыкова
31.01.2024 10:25

Чума во время любви

Фильм о советских врачах, боровшихся с эпидемией в Монголии

Документальная лента режиссера Елены Туринцевой посвящена подвигу советских специалистов, одолевших в Монголии в годы Великой Отечественной войны эпидемию чумы. В мае прошлого года состоялся закрытый показ картины в Иркутске. В декабре 2023 года премьера фильма с большим успехом состоялась в Русском Доме в Улан-Баторе (Монголия). Она была организована при поддержке посольства РФ в этой стране. В январе 2024 года фильм был представлен в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока, поскольку героями картины стали его сотрудники – биолог Петр Тарасов, врачи Василий Смирнов и Елена Демидова.

Историю их жизни биолог по первому образованию Елена Туринцева узнала от своего преподавателя кандидата биологических наук ИГУ Галины Беловежец.

Осенью 2015 года я пришла к ней в гости и узнала, что весь август она вместе со своим единокровным братом, переводчиком Марком Демидовым была в Монголии, – пояснила режиссер. – И она рассказала удивительную историю своей семьи. Дело в том, что в 1943 году руководство Монголии обратилось к советскому правительству с просьбой помочь ликвидировать вспышку чумы. Япония тогда угрожала через Монголию прорваться на Алтай, в тыл советским войскам, и таким образом окружить воюющий СССР.

 

 

В отряде специалистов, которых направили бороться с чумой, были родители Галины Беловежец и Марка Демидова. Их отец – эпидемиолог Петр Тарасов – приехал в Монголию со своей супругой Надеждой и дочерями. Елена Демидова также отправилась бороться с эпидемией с малолетними детьми. А впоследствии вышла замуж за Василия Смирнова, с которым они прожили вместе 30 лет и родили еще троих детей.

Интересно, что их детей, Галину Беловежец и Марка Демидова, уже когда они стали взрослыми, связала крепкая дружба, – рассказала Елена Тарасова. – Меня так взволновала эта история, так восхитили эти люди, что я сразу решила – нужно снимать фильм. Если вдуматься, надо быть очень смелыми людьми, чтобы поехать бороться с чумой, ведь от этой страшной болезни тогда не было лекарств!

 

 

О самоотверженной работе своих родителей в фильме рассказывают дети. Они все вместе отправляются на машине сначала на свою малую родину в Монголию, а потом в Киргизию, где в советские годы работал и окончил свои дни Петр Тарасов.

Он был зоологом и благодаря своей специализации нашел способ раннего обнаружения очагов чумы, – рассказала Елена Туринцева. – Он догадался, что останки заболевших чумой тарбаганов – переносчиков этой болезни в Монголии – можно найти в гнездах хищных птиц. Дело в том, что захворавший сурок становился менее шустрым, именно поэтому животных легко ловили птицы и охотники. А если учесть, что птицы охотятся в радиусе примерно 25 километров от своих гнезд, можно было вовремя принять меры в этом радиусе, чтобы предотвратить эпидемию чумы, которая переходила к людям в виде бубонной формы, а потом передавалась воздушно-капельным путем. В итоге все норы больных тарбаганов затыкали тряпками с хлороформом, а животных сжигали.

 

 

В те годы всех заразившихся людей изолировали, а юрты, где умерли от чумы, сжигали вместе с трупами. Тем же, кто еще не заболел, ставили противочумную вакцину, которая была разработана в начале XX века. Именно с ней был связан еще один человеческий подвиг, который совершил врач-эпидемиолог Василий Смирнов.

Он решил провести на себе смелый эксперимент: намеренно заразил себя чумой, предварительно прыснув в глаза вакцину, – пояснила Елена Туринцева. – Раньше прививку делали шприцом, но большинство монголов боялись инъекций, поэтому вакцинация шла не очень активно. Василий Смирнов, прежде чем решиться на этот опыт, провел множество экспериментов на животных. А после того, как он заразил себя, вел дневник. В итоге он выздоровел, тем самым доказав эффективность нового способа вакцинации. Благодаря этому в Монголии были привиты от чумы 116 тыс. человек, эпидемию остановили.

 

 

Помимо архивной съемки, фотографий и рассказов героев, в фильме можно увидеть красивейшие пейзажи Монголии, интервью с ее жителями, многие из которых помнили эпидемию. Также в картине есть элементы реконструкции тех страшных событий. Потом герои отправились в Киргизию, где разыскали могилу Петра Тарасова и установили там новый памятник. В этот теплый край семья отправилась уже после Монголии, а когда отец семейства скончался, вернулись в Иркутск.

Фильм «Чума во время любви» не только о борьбе с чумой, он рассказывает об удивительной семье, – говорит Елена Туринцева. – Дети этих героических врачей тоже выросли достойными людьми. Например, Марк Демидов эрудированный, начитанный и очень остроумный. Он был членом Союза журналистов, написал несколько книг, среди которых – «Моя родная Монголия», посвященная родителям. В 2018 году эта книга была также переведена и издана в Монголии.

 

 

Кстати, во время премьеры фильма в этой стране Галина Беловежец и Елена Туринцева были приглашены в общество дружбы «Монголия–Россия». Там они встретились с его главой – летчиком-космонавтом Монголии, Героем Советского Союза, Героем Монголии генералом Жугдэрдэмидийном Гуррагчой. Он подчеркнул важность работы советских чумнологов в Монголии и значимость фильма для укрепления дружбы между народами.

Сейчас картина принимает участие в фестивалях, после чего состоится ее показ для широкой публики.