Бесплатные кружки и библиотека ждут иркутян в обновленном КДЦ «Марат»

В Иркутске открыли муниципальный культурно-досуговый центр «Марат». Он разместился в здании бывшего одноимённого кинотеатра. На первом этаже находится одна из старейших библиотек города. В КДЦ предусмотрены помещения для занятий художественным творчеством, рукоделием, музыкой, танцами. Бесплатно посещать творческие студии и кружки смогут одновременно около 150 человек. Об этом 30 января 2024 года сообщила пресс-служба областного правительства.

Восстановление здания бывшего кинотеатра «Марат» началось в 2022 году по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Оно было озвучено по итогам личного приёма граждан главой государства. Средства – 238 млн рублей – выделили из областного бюджета. До этого здание, являющееся объектом культурного наследия, почти 20 лет не использовалось.

В числе первых с работой нового учреждения культуры ознакомились губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного собрания региона Наталья Дикусарова, мэр областного центра Руслан Болотов.

 

 

Сегодня на карте «Президентского маршрута» в Иркутской области стало на одну точку больше. Команда правительства Приангарья, Законодательного собрания региона, администрации города Иркутска успешно справилась с поставленной задачей, мы исполнили поручение главы государства и создали для жителей современное, комфортное пространство для увлекательного, полезного и приятного времяпрепровождения. Но в первую очередь оно появилось именно благодаря жителям, их неравнодушию и активности. Благодарен всем, кто участвовал в этой работе, – отметил Игорь Кобзев.

Возможности нового пространства гостям наглядно продемонстрировали артисты городских творческих клубов «Любимовка» и «Созвездие», а также ученики творческих групп по живописи, керамике, валянию из шерсти.

 

 

Муниципальной библиотеке № 3 Централизованной библиотечной системы города Иркутска в этом году исполняется 100 лет. Долгое время одна из старейших библиотек города перемещалась по различным зданиям, 12 лет назад не приостановила свою работу из-за аварийности помещения, в котором находилась. Сейчас она обрела свой новый постоянный дом и вновь открыла двери для маленьких и взрослых читателей. В библиотеке есть сектор электронной информации с бесплатным доступом в интернет, а в цокольном этаже здания размещено книгохранилище на 77 тысяч экземпляров. Установлен подъёмник для книг грузоподъёмностью до 300 килограмм.

 

 

Для проведения культурно-массовых мероприятий в КДЦ предусмотрен актовый зал на 100 мест, оборудованный проектором и экраном. Многофункциональный холл культурно-досугового центра может использоваться и как картинная галерея и как зал-трансформер.

Мы видели, как сегодня наполняется жизнью это помещение. Важно, что вернуть людям это здание, которому без малого 90 лет, был наш долг перед старшим поколением, его историю нельзя забывать. Это первый в Иркутске муниципальный объект такого уровня. Для всех возрастных групп будет возможность найти дело по душе. Убежден: КДЦ станет новой точкой притяжения для всех творческих и активных горожан, – сказал Руслан Болотов.