Компании Иркутской области представят товары на фестивале-ярмарке в Китае

Первый фестиваль-ярмарка «Сделано в России» открылся в городе Шэньян, столице китайской провинции Ляонин. Тринадцать компаний Иркутской области представят на нем свои товары. Об этом 30 января 2024 года сообщает правительство региона.

В течение недели жители городов Шэньян и Далянь смогут посетить дегустационные и кулинарные шоу, мастер-классы по традиционным российским промыслам.

Всего на прилавках ярмарки представлено около 1,5 тыс. наименований товаров, в том числе различные сладости, напитки, натуральные молочные изделия, свежие морепродукты и другая продукция от российских производителей. Всего в пилотном фестивале-ярмарке принимают участие более 130 компаний из 30 регионов России.

В фестивале-ярмарке две компании региона примут участие очно и представят хлебобулочную и кондитерскую продукцию, а также БАДы. Остальные – в онлайн-формате, они покажут видеоролики о своей продукции: питьевой воде, меде, пастиле, кедровых орехах, мясной и рыбной продукции, мороженом, растительных маслах. Все участники мероприятия проведут переговоры с партнерами из Китая, – рассказала заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

Для посетителей ярмарки пройдет гала-концерт артистов балета Мариинского театра, театра балета им. Леонида Якобсона и Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, пройдут мастер-классы и встречи с артистами и спортсменами.

Справка:

На долю КНР приходится более 70% экспортных поставок Иркутской области. С 2007 года действует соглашение о сотрудничестве между регионом и провинцией Ляонин, на территории которой проходит первая фестиваль-ярмарка «Сделано в России».

Фестиваль-ярмарка организована Российским экспортным центром при поддержке правительства России и правительства провинции Ляонин по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», инициированного президентом РФ. Фестиваль-ярмарка приурочена к Китайскому новому году и открывает перекрестный Год культуры России – Китая.