Три малонаселённых пункта Иркутской области подключат к мобильной связи по новой программе

В Иркутской области с 2024 года начнет действовать программа по обеспечению мобильной связью и интернетом малонаселенные территории. Об этом 29 января сообщает региональное правительство.

В Иркутской области реализуется федеральная программа по устранению цифрового неравенства нацпроекта «Цифровая экономика». В 2024 году по этой программе к интернету подключат 24 населенных пункта.

В федеральной программе могут участвовать деревни и села с населением от 100 до 500 человек. Региональный документ позволит провести связь в территории с меньшим числом жителей – от двух человек. В 2024 году на реализацию проекта направлено 30 млн рублей. С помощью этих средств планируется обеспечить связью не менее трех населенных пунктов.

Муниципальные образования Иркутской области, претендующие на участие в конкурсе, должны иметь собственные программы, предусматривающие реализацию мероприятий по обеспечению связью. Заявки принимаются до 29 февраля 2024 года. Победители станут известны до 12 марта. С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.