Сагу о волшебных мышах можно будет посмотреть в иркутском Доме культуры 3 февраля

Иркутский Театр-студия «Театр пилигримов» создал семейный мюзикл «Сага о волшебных мышах». Показ спектакля состоится на сцене иркутского Дома культуры 3 февраля, в апреле театр отправится с ним на гастроли в Шелехов и Тулун. Об этом 28 января 2024 года сообщает правительство региона.

Основой постановки стало старинное поверье о мышах, которые собирают детские выпавшие молочные зубки. Как и зачем они это делают, рассказано в авторской истории режиссёра театра Анны Агапитовой.

Для спектакля создали декорации, которые представляют собой целое игровое пространство, похожее на детскую площадку – это система переходов и тоннелей между норами, растущие грибы, деревья и водопад.

Необходимо было создать некое пространство иллюзий, где герои сказки перемещаются посредством волшебных порталов. При создании эскизов декораций и костюмов большое внимание уделялось визуальной составляющей, так как спектакль рассчитан на детскую аудиторию. Художник должен был не только продумать красивые эскизы и подробные чертежи, но и создать маленьким зрителям ощущение незабываемого праздника и волшебства, – сказала художник-постановщик Ирина Железняк.

Музыкальное сопровождение создал художественный руководитель театра и композитор Константин Артамонов, он так же является и соавтором Анны Агапитовой в создании либретто. Хореографом мюзикла выступила солистка балета Волгоградской Царицынской оперы, балетмейстер-постановщик, режиссёр Светлана Яковлева. При очном визите специалист провела полную постановочную работу, далее продолжили репетиции в онлайн-формате. В результате были созданы яркие танцевальные номера.

— В Год семьи, объявленный президентом страны Владимиром Путиным, наша постановка будет очень актуальна. Мы рекомендуем «Сагу о волшебных мышах» всем для просмотра. Взрослые окунутся в приятные детские воспоминания, а маленькие зрители узнают большую тайну! Спектакль получился достаточно масштабным, таких еще не было в нашем репертуаре. Технические возможности театра выросли, мы стараемся максимально задействовать наш потенциал, – рассказала о премьере директор театра Людмила Ваховская.