Полпред президента России в СФО посетил Иркутское суворовское училище

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов побывали в единственном в Сибири Иркутском суворовском военном училище. Об этом 26 января 2024 года сообщила пресс-служба Иркутской области.

Образовательное учреждение открылось 1 сентября 2023 года. Оно создано специалистами «Военно-строительного комплекса» Минобороны на площадке бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. В учреждении военным дисциплинам воздушно-космических сил c применением новейших технологий проведения военно-тактических занятий обучают 180 ребят из Иркутской области и соседних регионов.

До конца первого квартала этого года мы откроем на базе училища еще несколько объектов – бассейн и здание для дополнительного образования. Показательно, что это здание, которое много лет находилось в полуразрушенном состоянии, за короткий срок удалось восстановить и отремонтировать. Теперь в новых помещениях суворовцы смогут с комфортом заниматься самыми различными видами спорта, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона рассказал, что в училище в Иркутске 10 января стартовал новый экскурсионный проект для школьников и студентов «Президентский маршрут». Проект будет идти в течение двух месяцев, чтобы дети из разных образовательных организаций смогли познакомиться со знаковыми для региона объектами, построенными благодаря федеральной поддержке.

 

 

В ходе визита Анатолий Серышев осмотрел объекты учебного заведения и пообщался с курсантами. Полпреду продемонстрировали уникальный лётный тренажёр, который предназначен для обучения суворовцев лётному делу.

Впервые я был здесь в 1984 году, тогда на базе авиационного училища проходили соревнования Забайкальского военного округа по волейболу. Конечно, то, что я увидел сегодня – это небо и земля. Хочется выразить слова благодарности всем, кто за короткий срок смог восстановить это заведение, сделать его современным, комфортным, технологичным, – подчеркнул он.

 

 

Напомним, летом 2020 года губернатор Игорь Кобзев доложил президенту России Владимиру Путину об идее создания училища. Глава государства дал поручение Министерству обороны РФ и правительству региона проработать вопрос об организации учебного заведения. 22 августа 2023 года председатель правительства страны подписал распоряжение о создании Иркутского суворовского военного училища Минобороны России.