Интерактивную карту педагогических династий создают в Иркутской области

Интерактивную карту педагогических династий создают в институте развития образования Иркутской области. сегодняшний день на карте представлены материалы о жизни и деятельности представителей 56 педагогических династий из 20 муниципальных образований. Готовятся к публикации материалы еще о нескольких учительских семьях. Об этом 27 января 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Иркутская область гордится крепкими семьями и профессиональными династиями, которые хранят и передают из поколения в поколение свои традиции. Память о них хранится в школьных музейных экспозициях, музеях истории образования, книгах и семейных альбомах. Интерактивная карта на сайте регионального института развития образования в Год семьи познакомит жителей Приангарья с учительскими династиями и их достижениями, – сообщил глава минобра региона Максим Парфенов.

Министр напомнил, что обширные материалы для интерактивной карты были собраны в 2023 году в ходе фестиваля «Диалог поколений» в рамках мероприятий Года педагога и наставника.

Из материалов, размещенных на карте, можно узнать о том, что старейшая династия с общим стажем работы в 1018 лет живет в Боханском районе. Представители Ольхонского района собрали материалы о девяти династиях, город Иркутск гордится историей восьми династий, Братск представляют на карте шесть семей выдающихся педагогов, а в Братском районе сегодня живут и работают потомки 4-х династий.

В региональном минобре пояснили, что благодаря фестивалю «Диалог поколений» многие педагоги всерьез заинтересовались историей своих семей и занялись поисками новых фактов семейной истории, поэтому банк информации о педагогических династиях будет пополняться в Год Семьи.

Напомним также, что одним из масштабных мероприятий Года Семьи является Всероссийский семейный проект «Всей семьей», в котором участвуют представители  всех регионов, в том числе – из Приангарья. Присоединиться к проекту можно на сайте https://всейсемьей.рф.