Анатолий Серышев высоко оценил работу иркутского филиала фонда «Защитники Отечества»

Филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» посетил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев вместе с губернатором Игорем Кобзевым и главным федеральным инспектором по региону Андреем Абрусевичем. Об этом 26 января 2024 года сообщила пресс-служба Иркутской области.

В Иркутской области филиал фонда «Защитники Отечества» работает с 1 июня 2023 года. С момента открытия в него обратилось более 3,5 тысячи граждан. В работу принято около 6 тысяч вопросов, по большинству из них – 4,5 тысячи – даны консультации, остальные находятся в работе. Основными темами обращений являются оказание помощи в получении удостоверения ветерана боевых действий, формирование пакета документов для социальной поддержки и другие юридические вопросы.

 

 

Анатолий Серышев высоко оценил инициативы сотрудников фонда по вовлечению ветеранов специальной военной операции в патриотическую работу с молодёжью. Почти 1,4 тысячи школьников получили возможность пообщаться с участниками боевых действий в рамках патриотических встреч и «Уроков мужества» в образовательных организациях. Также регулярно проводятся мероприятия по увековечиванию памяти героев СВО.

В регионе особое внимание уделяется поддержке членов семей участников специальной военной операции – за психологической и юридической помощью они могут обратиться в Центр сопровождения семей участников СВО, который располагается в одном здании с филиалом фонда. Полпреду сообщили, что чаще всего причиной обращения становятся социально-бытовая и психологическая помощь, а также содействие в получении медицинских услуг и реабилитации.

По словам полномочного представителя, поддержка героев специальной военной операции, которые мужественно отстаивают суверенное будущее нашей Родины, является безусловным приоритетом для всего нашего общества.

Каждый участник и ветеран боевых действий должен чувствовать плечо государства, знать, что их семьи имеют все необходимое, – считает Анатолий Серышев.