В Иркутской области стипендии губернатора получили 70 студентов и аспирантов

Именные стипендии губернатора получили 70 лучших студентов и аспирантов вузов и научных учреждений Иркутской области. Торжественное вручение прошло в День российского студенчества. Об этом 25 января 2024 года сообщает правительство региона.

В 2023 году заявки на участие в конкурсе поступили от 12 образовательных и девяти научных организаций региона, всего было подано 164 заявки, в результате были отобраны 50 лучших студентов и 20 аспирантов. Именные стипендии назначены на общую сумму 3,6 млн рублей.

Отрадно видеть, что в Иркутской области так много молодой и талантливой молодежи, это вызывает гордость! В регионе делается многое для того, чтобы молодые люди оставались здесь работать, в регионе реализуются 180 инвестиционных проектов, есть потребность в профессиональных кадрах, а значит вам есть где развиваться и применить свои потенциал, – сказал Игорь Кобзев.

Именная стипендия назначается по итогам конкурсного отбора кандидатов, итоговое решение принимает экспертная комиссия, в составе которой представители образовательных и научных организаций, исполнительных органов государственной власти. Учитываются победы студентов в олимпиадах, участие в конференциях, получение грантов на научные исследования и наличие научных публикаций.

Особенно хочу отметить, что сегодня большинство молодых людей, получив награду, в ответном слове благодарили родителей, своих близких, своих научных руководителей, коллективы учреждений. Это говорит о том, какое большое значение имеет семья и близкое окружение для становления и развития молодого таланта, для его успешной реализации. Значимость семьи нельзя переоценить, недаром этот год объявлен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом семьи. Предлагаю сегодня Совету ректоров отметить благодарностью родителей и наставников стипендиатов, – подчеркнул Игорь Кобзев.