В Иркутской области усилят контроль за работой такси

В Иркутской области сделают прозрачнее процедуру получения разрешения на перевозку пассажиров и усилят контроль за работой такси. Соответствующий проект закона был рассмотрен на заседании комитета по собственности и экономической политике, сообщает 23 января 2024 года пресс-служба Законодательного собрания региона.

С 1 сентября 2023 года вступил в силу федеральный закон по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси. Региональные госучреждения могут принимать и рассматривать заявления от перевозчиков и служб заказа такси, в том числе через портал Госуслуги. Это планируется реализовать в Иркутской области. Процедура подачи заявлений и выдачи разрешений будет проще и прозрачнее.

Появилась возможность контролировать и проверять службы заказа такси, они также должны подать заявление для получения разрешения на работу в Иркутской области. Заявления уже подали 39 служб заказа такси. В регионе три реестра – перевозчиков, машин и служб заказа такси, разрешение могут получить и граждане, зарегистрированные как самозанятые.

В Иркутской области выдано разрешений более чем на 4 тыс. машин, зарегистрировано более 400 перевозчиков, из которых 120 человек – это самозанятые граждане. Перевозчик, индивидуальный предприниматель или юрлицо может оформить водителей только по трудовому договору, а не по договору аренды, как было раньше. Контроль за этим будет осуществлять трудовая инспекция.

Вопрос повторно рассмотрят на январской сессии Законодательного собрания.