Иркутский музыкальный театр получит 200 млн рублей на обновление светового оборудования

В Иркутской области продолжат модернизировать театры в 2024 году. Они получат средства на техническое оснащение и создание спектаклей. Об этом 23 января сообщает правительство региона.

В Иркутском академическом драматическом театре им Н.М. Охлопкова планируется замена системы управления механики сцены. На проведение работ в региональном бюджете предусмотрено 93,5 млн рублей.

По федеральному проекту «Культура малой Родины» 21 млн рублей направят театрам Черемхово, Братска и Усть-Илимска на создание спектаклей и техническое оснащение.

Капитальный ремонт проведут в действующем здании Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова (ул. Ленина, 23). На эти цели выделят 49 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского в 2023 году завершился первый этап модернизации комплекса сценического оборудования. В этом году пройдет второй этап модернизации – по госпрограмме «Развитие культуры» направят 200 млн рублей на обновление светового оборудования.

Модернизация проходит поэтапно. В ноябре прошлого года завершились работы по замене верхней механики сцены музыкального театра. В этом году будет обновлено световое оборудование, а в 2025 – звуковое. В целом на развитие театральной деятельности в 2024 году будет выделено около 400 млн рублей, более 80 млн из них – из федерального бюджета. Средства направят на приобретение оборудования, проведение капитальных ремонтов, организацию творческой деятельности, в том числе гастролей, – рассказала министр культуры региона Олеся Полунина.

В театре полностью обновился целый комплекс оборудования: штанкеты, софитные фермы, приводы, лебедки, дорога занавеса. Появилась новая автоматизированная система управления. Такой масштабный ремонт проводился в театре впервые с конца 1980-х годов. Всего на проведение работ по государственной программе «Развитие культуры» было направлено около 250 млн рублей.

Весь новый комплекс оборудования позволяет заранее прописывать сценарий подъёма декораций, регулировать точность и скорость всех действий. Это значительно облегчает работу помощникам режиссёра и машинистам сцены, контролирующим процесс. Сейчас ребята осваивают все возможности механики, им нужно отработать в новом режиме каждый репертуарный спектакль, а их у нас на основной сцене больше 30. Теперь у режиссёров и художников появится больше возможностей для воплощения в жизнь творческих фантазий. Думаю, наши спектакли станут еще ярче, динамичнее и зрелищнее, – отметила директор Музыкального театра Татьяна Мезенцева.