Жители Иркутской области могут получить «Географические оскары»

Открыт прием заявок на участие в конкурсе на соискание национальной премии «Хрустальный компас». Принять участие в мероприятии могут общественные организации, научные и образовательные учреждения, творческие союзы, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы и общественные деятели. Подать заявки можно до 10 февраля. Об этом 23 января 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Авторы выдающихся достижений современности и уникальных проектов в области науки и культуры, экспедиционной и просветительской деятельности, промышленности и общественной жизни, направленных на развитие нашей страны, приумножение её национального достояния и интеллектуального богатства получат «Географические оскары».

Премия вручается с 2012 года под эгидой Русского географического общества. В этом году мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В конкурсе 10 номинаций: «Научное достижение», «Путешествие и экспедиция», «Просвещение», «Лучший проект СМИ, медиапроект», «Фоторабота», «Гражданская позиция», «Издание», «Лучший региональный проект», «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса». Заявки рассмотрят члены экспертного совета. Лидера в номинации «Признание общественности» определят путем народного голосования.

За 11 лет проведения конкурса жюри оценило 3720 проектов и достижений из 45 стран мира.

 

С подробной информацией о премии можно познакомиться на официальном сайте www.rus-compass.ru.