Викторину «История земли Иркутской» провели на ВДНХ

Викторину по истории Прибайкалья организовали для посетителей павильона Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Победители, набравшие наибольшее количество баллов, получили в подарок игрушечных нерпят. Об этом 23 января 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Участники викторины соприкоснулись с историей Приангарья, познакомились с достопримечательностями региона, и, конечно, с замечательными людьми, которые родились в Иркутской области и прославили наш регион своими достижениями в культурной, научно-технической и других сферах. Уверена, что многие из участников теперь захотят поближе узнать Иркутскую область, и количество туристов, приезжающих в Прибайкалье, продолжит расти, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

 

 

Вопросы викторины были из самых разных областей знаний, но все связаны с Приангарьем. Например, участникам предлагали назвать все находящиеся на территории Иркутской области ступени Ангарского каскада ГЭС, рассказать, что послужило поводом для строительства Байкальского тракта и сообщить, по какой реке, протекающей на территории Иркутской области, можно беспрепятственно добраться до Северного Ледовитого океана.

Ряд вопросов был связан с известными людьми – уроженцами Прибайкалья, с национально-культурными традициями народов, населяющих регион.