Иркутская область включется в эксперимент по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах

Иркутская область готова включиться в эксперимент по установлению правового статуса и основ правового регулирования деятельности гостевых домов. Об этом стало известно на круглом столе комитета Государственной думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры, сообщает 23 января 2024 года региональное правительство.

В соответствии с законопроектом планируется обеспечить защиту прав граждан и безопасность в гостевых домах.

Правительство Иркутской области концептуально поддерживает этот проект, поскольку он представляет собой ожидаемый и необходимый шаг в развитии туризма в регионе. Новый закон позволит собственникам гостевых домов выйти из «серой» зоны туристического рынка и повысить уровень сервиса. Легализация деятельности обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет, комфорт и безопасность туристов. Кроме того, это позволит привести гостевые дома к единым стандартам качества в части экологической безопасности и обслуживания, – отметил первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников.

Вокруг Байкала расположено большое количество гостевых домов.

Байкал возглавляет рейтинг самых посещаемых озер России наряду с Ладогой и Селигером. Неурегулированная законом деятельность владельцев жилых домов, в которых размещают туристов, значительно увеличивает экологическую нагрузку на Центральную экологическую зону Байкальской природной территории. Таким образом, включение Иркутской области в эксперимент по предоставлению гостиничных услуг в гостевых домах является оправданным и необходимым для улучшения экологической ситуации на Байкале, – сказал Руслан Ситников.

Законопроект имеет ключевое значение для развития туристической отрасли Иркутской области и является важным шагом к повышению качества услуг.