В Иркутской области планируют усилить биологическую безопасность птицефабрик

Эпизодическую ситуацию в Иркутской области, связанную с высокопатогенным гриппом птиц обсудили на заседании противоэпизоотической комиссии. Об этом 21 января 2024 года сообщает правительство региона.

Иркутская область является благополучной территорией РФ по высокопатогенному гриппу птиц. Вместе с тем, для исключения вируса данного заболевания необходимо усилить мероприятия, обеспечивающие биологическую безопасность птицефабрик Иркутской области, провести мониторинговые исследования на своевременное выявление циркуляции вируса гриппа среди дикой и синантропной птицы и принять исчерпывающие меры по отбору проб дикой птицы всех видов на территориях, прилегающих к промышленным птицеводческим предприятиям, – подчеркнул заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин.

Планируется разработать предложения по дополнительным мерам поддержки птицеводческой отрасли региона для повышения эффективности ее работы, которые будут озвучены во время Дней сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.