Иркутский проект Ледового города вошел в число крупнейших туристических событий в России

Проект «Ледовый город. Счастье чистой воды», который реализовали в Иркутске, вошел в число крупных событий в сфере российского внутреннего туризма. Об этом стало известно на оперативном совещании под руководством председателя правительства РФ Михаила Мишустина, сообщает 22 января 2024 года правительство Иркутской области.

Проект «Ледовый город. Счастье чистой воды» реализовали по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Субсидия из федерального бюджета на его реализацию составила 37 млн рублей. Также были задействованы софинансирование из областного и местного бюджетов, средства предприятий.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что крупные события в новогодние праздники организовали в Санкт-Петербурге, где «Рождественская ярмарка» на Манежной площади собрала 312 тысяч человек, и в Иркутской области. В столице Приангарья Ледовый город «Счастье чистой воды» посетило более 55 тысяч гостей.

Совместные усилия регионов, ответственных федеральных ведомств и бизнеса, наряду с механизмами господдержки продолжают раскрывать огромный туристический потенциал России, – сказал Дмитрий Чернышенко.

– В преддверии новогодних праздников этот проект позволил сделать столицу региона еще более красивой, нарядной и привлекательной как для жителей Иркутска, так и для гостей города. Некоторые ледовые скульптуры заставляют задуматься, другие – остановиться и ознакомиться с сопровождающей познавательной информацией. Знаю, что многие горожане положительно оценили результаты проекта. Об этом свидетельствует и количество посещений созданных в городе уникальных и оригинальных объектов. Фестиваль «Счастье чистой воды» должен стать визитной карточкой города и региона. Уверен, что такое мероприятие будет способствовать привлечению туристов в Иркутскую область в период межсезонья, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Михаил Мишустин подчеркнул, что туризм – это многогранная сфера, которая очень сильно влияет на смежные отрасли. Поэтому необходимо делать всё возможное для того, чтобы и дальше развивать возможности для внутреннего туризма в России. В первую очередь речь идет о создании удобной инфраструктуры.

Президент отмечал, что отрасль выходит на новый уровень. И мы все это видим. Она наращивает свою привлекательность. У наших граждан сформировался устойчивый интерес к отдыху в России. В прошедшие новогодние каникулы люди очень активно посещали регионы. В каждом из них есть уникальные места. Страна у нас красивая. И у многих наших граждан есть огромное желание посещать разные уголки. И инфраструктура: удобные дороги, комфортные гостиницы, возможности нормального питания, отдыха – это всё то, что поможет нам системно подойти к развитию такой важной для нас отрасли, – заявил Михаил Мишустин.