В Иркутске прошел турнир по быстрым шахматам

В первом в этом году турнире приняли участие 32 игрока. Многие пришли вместе со своими семьями.

Так, в семье Усовых за игровую доску сели папа Александр и сын Тимофей. Мама Лина в этот раз болела за своих мужчин.

Два раза в год играю на турнирах «Мама, папа, я – шахматная семья». Мы даже призовые места занимали. Папа у нас с пяти лет увлекается шахматами, а сын Тимофей – с трех лет, с пяти – участвует в турнирах. А потом они и меня привлекли. Тимофей – мой личный тренер. Каждые выходные он мне говорит: «Мама, пора тренироваться». Все дебюты со мной разобрал. Если бы не сын, я бы никогда не смогла играть на таком уровне, – рассказала Лина.

На турниры в другие города Усовы тоже ездят всей семьей. По словам Александра Усова, Тимофей категорически отказывается ехать на соревнования без мамы.

Также в турнире приняла участие семья Мельниковых: папа Максим и дочь Алена. В семье восемь детей и все, за исключением самых младших, играют в шахматы. Но, по словам мамы Светланы, Максим и Алена самые сильные шахматисты в семье.

В свои 10 лет Алена уже становилась победителем турниров Сибирского федерального округа, области и города. Светлана Мельникова и сама начала играть в шахматы после того, как дочь увлеклась этой игрой, чтобы лучше понимать ребенка и быть к нему ближе.

По итогам турнира Алена Мельникова стала лучшей среди женщин.

 

 

В общем зачете победил Игорь Сахянов, второе и третье места заняли Максим Козырин и Эдуард Оширов соответственно.

В категории юноши (до 18 лет) первое место занял Александр Козырин. Среди ветеранов в категории 60 лет и старше победу одержал Виктор Горячкин, в категории 70 лет и старше – Василий Иванов.

 

 

Напомним, с декабря по март в России реализуется проект «Всей семьей». Любой желающий может зарегистрироваться на сайте: https://всейсемьей.рф/. Раз в неделю приходят задания, которые нужно выполнить, а фото об этом разместить в своих социальных сетях с хештегом #ВсейСемьей. Для участников предусмотрены призы и подарки.