17.01.2024 11:00
Фото
из личного архива Марии Казак
Фото:
из личного архива Марии Казак
17.01.2024 11:00

Компьютерные игры в награду за чтение

Заведующая библиотекой села Каменка Боханского района Мария Казак по образованию педагог. Она пришла в сферу культуры почти 10 лет назад и сразу решила получить специальное образование, ведь работа требовала новых знаний и навыков.

Фундаментальный подход и творческие способности Марии Казак дали свой результат – библиотека в селе Каменка стала одним из культурных центров жизни села. А заслуги ее сотрудников уже не раз подтверждались победой в конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники 2023».

 

– Мария Владимировна, расскажите о ваших впечатлениях от победы в конкурсе?

– Это уже вторая моя победа, в первый раз я выиграла этот конкурс в 2018 году. Он стимулировал меня, придал уверенности, что мы двигаемся в нужном направлении и занимаемся правильным делом. Ведь мы подходим к своей работе не формально. Внедряем инновационные формы работы, постоянно придумываем что-то новое, чтобы привлечь людей в библиотеку, поскольку в сельской местности и это не так просто.

 

– Почему сложно людей привлечь в библиотеку?

– В первую очередь это связанно с занятостью населения, у многих жителей большое хозяйство, поэтому им элементарно некогда. В основном наши читатели – дети и пенсионеры. Конечно, наша библиотека очень удобно расположена в здании администрации, здесь же – и наш Дом культуры. Рядом соцзащита, по пятницам работает МФЦ, поэтому проходимость большая. Люди случайно заходят и удивляются, как у нас хорошо, а многие возвращаются снова. Для людей пожилого возраста и для инвалидов в библиотеке есть такая услуга, как доставка книг на дом.

 

– Сколько человек вы обслуживаете?

– В селе Каменка 954 человека, но в зону обслуживания нашей библиотеки попадают еще три деревни, всего – 1346 человек. Мы выезжаем к ним раз в месяц и привозим книги. Так как финансирование у нас небольшое, мы возвращаемся к формам работы, которые были давно забыты, но при этом дают хороший эффект. Например, это экскурсии не только по библиотеке. Мы ходим в лес с нашими посетителями, устраиваем полянки, где читаем, играем в русские народные игры. Таким образом, привлекаем к чтению тех детей, которые вообще не хотят идти в библиотеку. Но когда их товарищи делятся с ними впечатлениями о прошедших мероприятиях и о прочитанных книгах, то они с удовольствием приходят. Мы организуем мастер-классы, которые в основном проходят у нас к праздникам: 8 марта, 23 февраля, Масленица, Пасха. На них можно создать подарок своими руками, и ребятишкам это очень нравится.

 

– Какие книги пользуются популярностью?

– Дети берут книги по школьной программе. А для чтения – детское фэнтези, романы, ужастики. Пенсионеры предпочитают исторические и деревенские романы, детективы. Нужно отметить, что наша библиотека постоянно пополняется новыми книгами благодаря спонсорам и администрации, которая финансирует покупку новых изданий. А еще очень много книг нам пожертвовал Гуманитарный центр им. семьи Полевых. На сегодняшний день наш фонд составляет 9090 единиц.

 

– Удобно ли вам в приспособленном помещении?

– Мы постоянно улучшаем наши условия. Например, в 2023 году библиотека выиграла конкурс «Лучшее сельское учреждение культуры Иркутской области». На призовые 100 тысяч мы купили компьютер, цветной принтер, ноутбук. А старую технику – компьютер и ноутбук – поставили для наших пользователей. В целом посетители говорят, что у нас очень уютно.

 

– Насколько важна библиотека на селе?

– Очень важна, и в первую очередь для детей и пенсионеров. Например, если молодежь и люди взрослого возраста подкованы в современных технологиях, то бабушки и дедушки боятся учиться. Им легче прийти к нам с телефоном, если у них что-то не в порядке. Помогаешь им, подсказываешь. Мы, кстати, подавали на конкурс ТОС проект «Бабушка.net», чтобы обучить пожилых людей компьютерной грамотности, но не выиграли. Будем пробовать в следующий раз, потому что это очень нужно пожилым людям.

Детям библиотека тоже очень важна. Здесь они встречаются, обсуждают прочитанные книги, делятся впечатлениям, играют в настольные игры, а еще, и это немаловажно, домашний компьютер в нашем селе есть не у всех. А в школе задают различные проекты, сообщения. Мы даже придумали хитрость, чтобы приобщить детей к чтению. Принесли из дома компьютер, закачали игры, и они толпами приходили играть. Но с условием! За это они должны были взять книгу домой, а в следующий раз пересказать ее содержание.

 

– Как вы пришли в библиотеку?

– Случайно, по образованию я педагог начальных классов. В 2014 году мне предложили эту работу, и почти сразу решила получать в этой сфере образование, потому что в библиотечной деятельности много тонкостей. В 2015 году я поступила в Иркутский колледж культуры и окончила в 2017 году.

 

– Откуда вы родом?

– Я родилась в Ангарске, но жила в селе Каменка с трех лет. Потом мы уезжали в город, но я снова приехала сюда со своей семьей. Мы приняли такое решение, потому что нам здесь легче живется и дышится. Люди все знакомые, и детей здесь растить гораздо спокойнее. А что касается благ цивилизации, то и здесь все есть. Дом у нас благоустроенный. И земля своя, а это очень важно.