17.01.2024 09:48
Рубрики
Общество
Фото
МУП «Ангарский Водоканал»
Фото:
МУП «Ангарский Водоканал»
17.01.2024 09:48

Чистую воду – в каждый дом

Директор «Ангарского Водоканала» рассказал о планах на 2024 год

Заменить не менее 10 километров старых металлических труб на новые пластиковые. Начать строительство водопровода до Мегета. Привлекать на оплачиваемую практику студентов. Это лишь часть задач, которые стоят перед МУП АГО «Ангарский Водоканал». Подробности нам рассказал директор предприятия Александр Алексеев.

 

Год завершен достойно

Сказать, что прошедший год был трудным – банально. Они все тяжелые. Но по итогам 2023 года «Ангарский Водоканал» достойно выглядит в ряду муниципальных предприятий Ангарского городского округа. Можно сказать, является их флагманом. Год мы закончили со знаком плюс. Мы не в убытках, хотя предпосылок было очень много, – говорит Александр Лаврентьевич…

У него – бывшего кадрового офицера Советской армии – хлопотное хозяйство. Только водопроводных труб разного диаметра в ведении предприятия находится 456 километров 368 метров, а еще и канализационных – 434 километра 533 метра. Серьезная такая «паутина», за которой глаз да глаз. Благо, в помощь коммунальщикам – грамотные расчеты первостроителей.

Большое спасибо ленинградским архитекторам, которые проектировали Ангарск, – благодарит Александр Алексеев. – У нас водопроводные сети запланированы так, что там есть закольцованные линии. Это позволяет локализовать аварию. Например, 5 января этого года случилась авария в 19-м микрорайоне. Под отключение попало пять больших блок-секций. И мы из этих пяти домов поставили под отключение всего два. Для снабжения людей отправили туда водовозки. К остальным блоксекциям подвели воду по резервным направлениям, аварийный участок заблокировали.

В ЖКХ зачастую, куда ни кинь – всюду клин. Но разбираться приходится. Ведь воду ждут в каждом доме, причем чистую. Александр Лаврентьевич признается, что сам каждый день пьет ее прямо из-под крана. Настолько уверен в качестве, хотя на водозаборе берут воду из Ангары. Но потом она проходит очистку в несколько ступеней. На производстве внедрена система ультрафиолетового обеззараживания. А вместо опасного хлора здесь применяют гипохлорит натрия.

 

В Мегет проведут новый водопровод

В 2023 году Александр Алексеев избрался в новый состав Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты одобрили бюджетное финансирование важного для Ангарского городского округа проекта.

 

 

Как известно, с 2016 года за инженерные сети вошедших в АГО поселков стал отвечать «Ангарский Водоканал». А, к примеру, в Мегете люди годами пользуются не самой лучшей водой из скважин. Это никого не устраивало. Было решено протянуть в населенный пункт трубопровод из Ангарска. Проект прошел согласования и экспертизы, в 2024 году начнется строительство. И это не единственная задача коммунального предприятия:

Прежде всего, для нас важно не останавливаться на достигнутом и в дальнейшем модернизировать все системы и объекты водоснабжения. Второе – усиленными темпам продолжить перекладку сетей. За последние годы мы поменяли более 130 км старых металлических труб на новые, пластиковые, которые не поддаются коррозии. Рассчитываем менять до 10 км труб в год. Можно было бы и больше, но у нас, кроме труб, еще есть 38 насосных станций, 14 повысительных водопроводных насосных станций. Попробуй не обслужить каждую, – замечает директор водоканала.

 

Предприятие кует свои кадры

На водоканале намерены и в дальнейшем совершенствовать технику. С 2016 года здесь приобрели порядка 70 единиц техники и оборудования. Поменяли парк машин на две трети. Хотя в сложившихся экономических реалиях делать это непросто.

 

 

Но применять рациональный подход, а порой и настоящую сибирскую смекалку директору  «Ангарского Водоканала» не впервой. Например, несколько лет назад в Ангарске стояла проблема защиты подземных пожарных гидрантов в колодцах. Крышки люков злоумышленники зачастую попросту воровали. А гидранты при минус 40 легко могут замерзнуть. Сначала звучали предложения закрыть их утеплителями из стекловаты. Но опытный руководитель сказал, что их несознательные граждане могут утащить на свои дачи, предложил утеплять гидранты мешками с осенней листвой. И это сработало! Все пожарные устройства целы и невредимы, а листья ворам не нужны.

Но это так, ремарка. Рациональному ведению хозяйства помогает в первую очередь объективное видение перспектив. Так на предприятии в свое время создали финансовую подушку безопасности, которая помогла пережить трудные пандемийные годы, когда в локдаун с трудом расплачивались за ресурсы и бизнес, и население. В 2022 году сложную ситуацию с этими неплатежами удалось выправить. Но сейчас другая серьезная забота, как и у всех сфер экономики – дефицит кадров.

 

 

С этого года мы договорились с Ангарским политехническим техникумом, что к нам на стажировку во время производственной полугодовой практики будут приходить студенты. Причем на оплачиваемые должности. Это, например, слесари, электромонтеры, водители и другие нужные специалисты. Вот, пришел студент. Мы его примем на полгода. Дадим третий разряд, назначим наставника – учись, работай, сдавай на высший разряд, получай больше зарплату.

С 2016 года на предприятии осуществляют программу подготовки собственных специалистов. Перспективным работникам без высшего инженерного образования помогают его получить в вузе, после чего те пять лет обязаны трудиться на «Ангарском Водоканале». Из первых 12 выпускников, прошедших обучение, двое стали начальниками цеха, четверо – заместителями, шестеро – начальниками участка.

Люди растут, и остальные это видят, – резюмирует Александр Лаврентьевич. – Нам ведь нужно готовить свою смену. Я, к примеру, в конце прошлого года отметил 65-летие. И хотя работа сложная, нисколько не жалею, что в свое время пришел трудиться сюда. У нас сейчас сложились хорошие конструктивные отношения с администрацией АГО. Ни одно муниципальное предприятие не сможет нормально существовать и развиваться, если будет находиться в конфронтации с администрацией. А наши нужды там понимают, все проблемные вопросы решают в рабочем порядке. Ведь делаем-то одно общее дело.

 

Реклама. МУП «Ангарский Водоканал»