15.01.2024 09:31
Рубрики
Общество
Фото
организаторы фестиваля
Фото:
организаторы фестиваля,
15.01.2024 09:31

Гости из Китая планируют принять участие в фестивале ледовых скульптур на Ольхоне

Ледовый фестиваль «Olkhon Ice Fest» будет работать с 15 февраля по 15 марта на Ольхоне в пятый раз. В нем могут принять участие китайские мастера. Об этом 15 января 2024 года сообщают организаторы мероприятия.

В начале января делегация фестиваля побывала в китайской провинции Хэйлунцзян, где приняла участие сразу в двух больших событиях культуры, льда и снега: Цзямуском «Снежном фестивале Зима Восточного полюса Саньцзян» и Харбинском Международном ледовом и снежном фестивале.

В Китае Olkhon Ice Fest представил Россию и Иркутскую область наряду с другими событиями Монголии, Сербии, Италии, Кореи — всего более 10 стран Европы и Азии. Наш байкальский праздник льда вызвал большой интерес.

Харбинский ледовый и снежный фестиваль входит в пятерку крупнейших мировых зимних событий. Площадкой праздника становится не только город, но и вся провинция Хэйлунцзян (Харбин — столица региона). Как отметили иркутяне, грандиозность сооружений в Харбине превалирует над творчеством. Снежно-ледовые композиции смотрятся очень величественно даже на фоне городского и индустриального пейзажа.

Olkhon Ice Fest, проходящий в природной байкальской локации, подчеркивает гармонию единения человека, природы и творчества. Недаром именно здесь родилась уникальная техника сотворчества скульпторов и воды, ледопластика — создание композиций на основе наплесков и прибрежных обледеневших гротов.

Тема фестиваля 2024 года определена нами как «Вселенная Байкал», — поделился директор Olkhon Ice Fest Семен Майор. — Мы хотим еще больше привлечь внимание жителей прибайкальских регионов и гостей фестиваля к тому, что наше уникальное озеро — это целый мир, который нужно беречь.

По итогам поездки принята предварительная договоренность об участии команды китайских мастеров в Olkhon Ice Fest. Также запланирован гостевой визит на Байкал представителя оргкомитета Харбинского международного фестиваля снега и льда, директора Международной ассоциации ледовой скульптуры, профессора факультета скульптуры Харбинского университета Чжан Синь (Zhang Xin).