Актер Сергей Безруков откроет Большой Детский фестиваль в Иркутске

Специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ – Приангарье» пройдет в Иркутске с 16 по 22 марта. В программе запланированы показы спектаклей, лаборатория для режиссеров и встречи с актерами. Об этом 15 января 2024 года сообщает региональное правительство.

Открытие состоится на сцене Иркутского музыкального театра. Зрители увидят музыкальную сказку «Маленький принц» Московского Губернского театра. Её режиссёр и исполнитель главной роли – народный артист России, художественный руководитель театра Сергей Безруков. В спектакле примет участие Губернаторский оркестр Московской области, его главным дирижером является Сергей Пащенко.

Перед началом весенних каникул на сценических площадках Иркутска спектакли представят театральные коллективы – победители Большого Детского фестиваля разных лет.

Три постановки пройдут в Иркутском областном театре кукол «Аистёнок». Вологодский областной театр кукол «Теремок» привезёт для малышей от 3 лет «Муху-цокотуху», театр «Кукольный формат» из Санкт-Петербурга покажет «Вафельное сердце» для младших школьников, а Московский областной государственный театр кукол – «Русалочку» для зрителей от 12 лет.

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова выступит «Рэп-театр» из Москвы со спектаклем «Преступление и наказание».

Завершится фестиваль постановкой Архангельского молодёжного театра «Никита ищет море» в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова.

Во время проведения специальной программы «ЭХО БДФ – Приангарье» режиссёры и художники театров кукол смогут принять участие в лаборатории. Показы эскизов лабораторных спектаклей состоятся на сцене Иркутского областного театра кукол «Аистёнок». Тема мероприятия: «Моё место в стране и мире». Заявки от режиссёров на участие в лаборатории принимаются до 1 февраля.

В специальную программу включены показы нового российского кино и анимационных фильмов, состоятся презентации современной детской литературы и встречи с авторами. Запланирована образовательная программа для профессионального сообщества, мастерские для воспитанников любительских театральных коллективов Иркутской области.

Напомним, осенью 2023 года в День Сибирского федерального округа на Международной выставке-форуме «Россия» было подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутской областью и Фондом поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, являющегося организатором «Большого Детского фестиваля». Спецпрограмма «ЭХО БДФ – Приангарье» – один из пунктов соглашения.

Три года назад наш фестиваль вышел за пределы столичного региона в формате программы «ЭХО БДФ». Мы уже представили лауреатов и специальные проекты фестиваля в девяти регионах России: от Калининграда и Севастополя до Югры и Камчатки. И вот теперь лучшие проекты для детей будут показаны в Иркутске. Особенность нашего фестиваля – детское жюри. Именно дети определяют, кто станет победителем, и в Иркутске мы представим не просто лауреатов фестиваля, а лучшее, что выбрали сами дети, – сказал Сергей Безруков.