В Братске ушла из жизни старейшая жительница и ветеран ВОВ

В Братске ушла из жизни старейшая жительница, ветеран Великой Отечественной войны Нина Ивановна Дербилова. Об этом 11 января 2024 года в своём телеграм-канале написал мэр города Сергей Серебренников.

Нину Ивановну в 20 лет призвали на военную службу в истребительный полк оружейницей. Защищала Москву от фашистов. За боевые заслуги награждена медалью «За оборону Москвы», орденом «Отечественной войны II степени», медалями Жукова и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», медалями к юбилейным датам Победы.

В 1959 году приехала в Братск. Прошла путь от продавца до заведующего магазином, заслужила звание «Ветеран труда», награждена медалью «За доблестный труд». Не раз награждалась Почетными грамотами, благодарственными письмами губернатора Иркутской области и мэра города. Также принимала активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, встречалась с учащимися школ, студентами колледжей.

«Мы не однажды были дома у Нины Ивановны, поздравляли её с Днем Победы, юбилейными датами. В ковидные времена, когда действовали ограничения, с агитбригадами проводили концерты под окнами квартиры. И, несмотря на преклонный возраст, она всегда встречала гостей накрытым столом, с друзьями. К сожалению, нет возможности прожить жизнь заново. Но свою жизнь, Нина Ивановна прожила очень ярко, очень достойно. Все мы гордимся этим человеком и знакомством с ней, что жили рядом и трудились. Достойный пример для всех нас! Это огромная, невосполнимая утрата для ветеранской организации… К великому сожалению, фронтовиков остается все меньше», — написал Сергей Серебренников.