10.01.2024 12:11
Рубрики
Общество
Фото
из личного архива Анны Хамгушкеевой
Фото:
из личного архива Анны Хамгушкеевой
10.01.2024 12:11

Сохраняя родное наречие

Анна Хамгушкеева признана лучшим учителем бурятского языка

Любовь к детям и своей профессии, глубокий интерес к родным языку и литературе. Директор Обусинской СОШ-интерната имени А.И. Шадаева Осинского района Анна Хамгушкеева стала «Лучшим учителем родного языка» в Усть-Ордынском Бурятском округе.

В конце минувшего года в УОБО прошел окружной межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка». Мероприятие состоялось в рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020–2025 годы.

Конкурс проводился для повышения профессионального уровня и реализации творческого потенциала учителей родного языка и литературы образовательных организаций округа.

На профессиональный смотр были заявлены по одному представителю из каждого района округа. Шесть педагогов-профессионалов своего дела представили на суд жюри собственные наработки и методики. Конкуренция была серьезной.

По итогам смотра победителем признана директор Обусинской СОШ-интерната имени А.И. Шадаева Осинского района Анна Хамгушкеева.

Победа для меня хоть и была желанной, но все-таки стала неожиданностью, – поделалась с «Областной» победитель конкурса. – Конкурсные мероприятия проходили у нас два дня. В первый день мы демонстрировали профессиональную компетентность и инновационный опыт – проводили учебные занятия в Хадаханской средней общеобразовательной школе Нукутского района. Затем мы писали сочинения на тему «Если я учитель бурятского языка…».

Сложным для конкурсанток межмуниципального конкурса был и второй день. На площадке учреждения культуры «Гэсэр» в поселке Новонукутский они с группами поддержки продемонстрировали «Визитную карточку» и провели мастер-класс. Педагоги показали творческую презентацию об уникальности, красоте и богатстве родного языка. А еще поделились авторскими методиками в организации внеурочной деятельности обучающихся.

Кроме того, конкурсантки провели «Родительское собрание», где оценивалась их профессиональная компетентность и практический опыт в работе с родителями учащихся. Жюри выявило лучших.

Церемонию награждения провел заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев.

Это значимый конкурс в сфере образования Усть-Ордынского Бурятского округа, – подчеркнул он. – Победитель Анна Хамгушкеева примет участие в региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы». Также педагог представит Иркутскую область на международном конкурсе учителей бурятского языка «Эрхим багша – 2024», который пройдет в городе Улан-Удэ. В следующем году количество конкурсантов увеличится, планируем также пригласить к участию педагогов родного языка из других территорий региона, где компактно проживает бурятское население.

Я благодарна организаторам за то, что педагогам предоставляется такая хорошая профессиональная площадка по обмену опытом. Мы с моей командой постарались поделиться всеми уникальными наработками, которые на протяжении десятилетий разрабатывались коллективом нашей школы, которая по праву считается одной из сильнейших образовательных учреждений региона по уровню преподавания бурятского языка, – отметила Анна Хамгушкеева. – Я благодарю моих педагогов-наставников Светлану Ивановну Башлееву и Таисию Григорьевну Шадаеву. Огромная признательность за помощь в подготовке методическому районному объединению учителей бурятского языка под родством Ирины Петровны Атутовой.

Напомним, Обусинская школа в 2001 году была удостоена звания «Школа века России», пять раз в разные годы она становилась лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года России». По итогам 2022/2023 учебного года школа стала победителем конкурса «Лучшая образовательная организация Осинского района».