Байкал, привет! Я счастлива!

Владимир Путин исполнил мечту восьмилетней школьницы Кристины Син

В декабре президент России Владимир Путин принял участие в традиционной акции «Елка желаний», сняв три шара-открытки с заветными желаниями маленьких россиян. Никита Мирошниченко из Костромской области хотел посмотреть сокровища Эрмитажа. Петербурженка Ксюша Мазнева планировала попробовать себя в журналистике.

 

 

Восьмилетняя Кристина Син из Южно-Сахалинска написала о том, что мечтает побывать на Байкале.

В новогодние каникулы Кристина вместе с мамой и папой прилетела в Иркутск.

В первый день путешествия гости побывали в поселке Листвянка, где одним из первых пунктов программы стало посещение Байкальского музея СО РАН.

Знакомство началось с экспозиции «Тайны Байкальских глубин. Загадки биоразнообразия». Кристина вместе с родителями через шлемы виртуальной реальности посмотрела на обитателей подводных глубин. Затем с помощью микроскопов они смогли рассмотреть беспозвоночных животных Байкала (моллюсков, рачков и многих других), а также насекомых и водоросли. О том, как обитатели Байкала существуют в глубинах озера и в музее, а также об истории и основных научных фактах, гостям рассказала экскурсовод Ксения Клименко.

Заместитель директора по научной работе БМ СО РАН Елена Минчева вручила Кристине памятные подарки и книгу «Введение в байкаловедение». Учебное пособие содержит результаты современных научных исследований об истории формирования Байкала, геологических особенностях, климате и качестве воды, включает материалы о географических характеристиках и методах изучения озера. Издание разработано руководителем сектора музееведения БМ СО РАН Еленой Кузевановой.

Учебное пособие предназначено для пятиклассников, но мы надеемся, что при таком интересе к нашему озеру Кристина дома продолжит изучать Байкал, а наше издание ей в этом поможет, – отметила Елена Минчева.

Экскурсию по этнографическому музею «Тальцы» провел директор Владимир Тихонов.

 

 

Вместе с мамой Кристина лихо спустились с крутой горки, потом покатались на лошади, запряженную в сани, посмотрели ряд исторических экспозиций, попили чай с блинами и медом.

Посещение нерпинария стало гвоздем программы. В аквариумном комплексе юной гостье показали представителей байкальского омуля, осетра и байкальских тюленей. Сейчас в Байкальском музее живут две нерпы – Умка и Бусинка.Одну зверушку девочку увезла с собой, правда, это была плющевая нерпа, которую Кристина не выпускала из рук.

 

 

Семья сахалинцев насладились видом незамерзающей Ангары, побывав у ее истока.

На лед Байкала спустились в Листвянке, где торосы образовались пока только у берега. Тем не менее Кристина оказалась довольна увиденным. Не стесняясь окружения, девочка воскликнула: «Привет, Байкал! Я счастлива!»