Муниципалитеты Иркутской области отчитаются по очистке мест общего пользования от наледи

В Иркутской области отмечается высокий уровень травматизма. С 1 по 5 января 2024 года травмы получили 456 граждан. Главы муниципальных образований региона должны представить отчет по очистке мест общего пользования. Об этом 5 января сообщила пресс-служба правительства региона по итогам оперативного совещания.

Только за последние сутки за медицинской помощью обратились 142 человека, из них 118 взрослых. Трое, в том числе один ребенок, госпитализированы. Основная масса по росту травматизма приходится на Иркутск – 409 случаев, Усть-Кутский район – 16, п. Чуна – 14.

Напомню, что накануне губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев поручил муниципальным образованиям провести оперативную работу по очистке мест общего пользования от наледи. Ждем от муниципалитетов доклады по итогам работы, в том числе по отсыпке дорог гравием, песком. На утро в Иркутске работает 93 единицы техники, задействовано 148 человек, – прокомментировала заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова.

За сутки на дорогах региона произошло четыре дорожно-транспортных происшествия в которых пострадало пять человек, трое госпитализированы. На автомобильных дорогах регионального значения работало 259 единиц дорожно-эксплуатационной техники, из них на дорогах федерального значения – 146 единиц техники, дорогах регионального значения – 100 единиц. Использовано противогололедных материалов 1347 тонн. На объектах транспортной инфраструктуры внештатных ситуаций не зафиксировано.

По информации регионального управления МЧС России, за прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций не зафиксировано. 5 января неблагоприятные метеорологические явления погоды не прогнозируются.

За сутки потушено 14 пожаров, один человек погиб (пожар в многоквартирном жилом доме г. Киренске), спасены 9 граждан, эвакуированы 15 человек.

Объекты жилищно-коммунального хозяйства, учреждения здравоохранения и социальной защиты работают в штатном режиме.