В Иркутской области рассмотрят вопросы профилактики коррупции в нескольких отраслях

На комиссии по противодействию коррупции в Иркутской области в 2024 году рассмотрят вопросы профилактики в нескольких сферах: в агропромышленном комплексе, частном секторе экономики, в сферах здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства. Об этом 28 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Указанные отрасли, попадающие под анализ комиссии, определены согласно данным социологических исследований.

Напомним, ранее губернатор Игорь Кобзев поручил усилить комплекс мер по противодействию коррупции в регионе для улучшения показателей независимого исследования «Бизнес-барометр коррупции». В этом ежегодном анкетировании принимают участие свыше 40 тыс. предпринимателей различного уровня.

В 2023 году благодаря принятым мерам по противодействию коррупции мы обеспечили эффективное взаимодействие с предпринимательским сообществом. В совместной работе по этому направлению участвуют Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области, организации, связанные с малым и средним бизнесом, налажено взаимодействие с субъектами предпринимательской деятельности, занимающимися вопросами противодействия коррупции, – отметила начальник управления Наталья Царёва.

В дополнительные меры противодействия коррупции были включены взаимодействие с бизнес-компаниями, добросовестно занимающимися вопросами противодействия в этой сфере, разработка комплекса дополнительных мер, направленных на улучшение отдельных показателей Иркутской области в ходе десятого этапа независимого исследования «Бизнес-барометр коррупции».

В частности, были организованы встречи с предпринимательским сообществом региона, на которых обсуждались актуальные вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства. Дискуссионные площадки такого формата включены в План противодействия коррупции и будут проходить регулярно.