В Иркутской области прошло около 70 мероприятий в Год педагога и наставника

В России завершается Год педагога и наставника. Об этом упомянул президент России Владимир Путин на заседании Госсовета, сообщает 28 декабря 2023 года правительство Иркутской области.

Президент отметил, что нужно делать более справедливыми меры оплаты труда педагогов. Он поручил правительству России проработать совершенствование механизмов оплаты труда учителей.

В Иркутской области одним из приоритетных направлений является повышение роли и престижа педагога и наставника, в том числе привлечения школьников Иркутской области к педагогическим профессиям.

Мне нередко задают вопросы в территориях, особенно там, где ведется или планируется строительство новых школ, как решить кадровую потребность в учителях. Всегда задаю встречный вопрос: есть ли в школах города или района педагогические классы, в которых учителя могут готовить будущую смену для себя. У нас есть примеры в муниципалитетах, где половина коллектива школы – это выпускники, вернувшиеся после получения образования, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Меры по развитию кадрового потенциала в регионе обозначены в Концепции развития системы непрерывного педагогического образования в Иркутской области на 2020-2025 годы. В школах региона открыты 115 психолого-педагогических классов, где обучаются более 2 тыс. ребят.

На региональном уровне для привлечения педагогических кадров реализуются различные меры поддержки:

  • Единовременные денежные выплаты выплачивают молодым педагогам, впервые приступившим к работе по специальности. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях размер пособия – 115 тыс. рублей, в других районах Иркутской области – 92 тыс. рублей.
  • С 2020 года Иркутская область участвует в федеральной программе «Земский учитель» по нацпроекту «Образование». Победители отбора программы, приступившие к работе в школах региона , получают один миллион рублей. С 2020 года такие выплаты получил 271 земский учитель.
  • Победителей и призеров региональных конкурсов педагогического мастерства поощряют. В 2023 году на эти цели было предусмотрено около 8 млн рублей. Так по одному миллиону рублей получили победители региональных этапов конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года».
  • Выплаты получили также 40 победителей конкурса на присуждение премии губернатора Иркутской области «Лучший педагогический работник в сфере дополнительного образования детей», победители региональных конкурсов «Методическое PROдвижение» и «Школа исследовательских навыков». С 2023 года установлены также премии губернатора Иркутской области наставникам победителей и призеров финалов чемпионатов профмастерства «Профессионалы» и «Абилимпикс».

В 2019 году в Иркутской области учрежден региональный знак «Почетный наставник в сфере образования Иркутской области». С 2019 по 2023 год этим знаком отмечены 72 педагога, большая часть из них получили эту награду в 2023 году – в Год педагога и наставника, объявленного указом президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. В этом году в регионе состоялось в соответствии с региональным планом мероприятий Года педагога и наставника более 70 значимых педагогических событий, в которых приняли участие свыше пяти тысяч работников образования, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, вопросы развития наставничества в Иркутской области и ранее были в фокусе образовательной политики. Мощный импульс развитию этому направлению дал президентский национальный проект «Образование», в котором в качестве одного из ключевых показателей обозначено вовлечение обучающихся и педагогов в различные формы наставничества. В Иркутской области с 2020 года внедряется региональная целевая модель наставничества на производстве и в сфере образования.