В Иркутской области завершился фестиваль педагогических династий

Фестиваль педагогических династий «Диалог поколений» завершился в Иркутской области. Свою историю и достижения на нем представили более 50 учительских династий в течение года. Об этом 26 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Преемственность поколений в педагогической профессии – это сохранение и развитие традиций, передача из в поколения в поколение секретов мастерства, когда преподавание становится не просто профессиональным занятием, а культурным явлением и образом жизни семьи. Думаю, что учительские династии несут особую миссию, они формируют нравственные ориентиры будущих поколений, основанные на семейных ценностях и народных традициях, – отметил министр образования региона Максим Парфенов.

О своей семейной педагогической истории рассказали на встрече представители династии Бадашкеевых, общий стаж которой – 1018 лет. Основатель династии – Александр Алексеевич Бадашкеев, директор Ново-Идинской школы Боханского района. Его дочь Елена Александровна Лысенко рассказала, что у нее, выросшей в семье учителей, не было мыслей о другой профессии.

Мы гордимся нашим педагогическим родом, ведь мы смогли бы укомплектовать высококвалифицированными педагогическими кадрами целую школу, так как среди нас есть представители всех базовых учебных дисциплин школьной программы, – рассказала Елена Лысенко.

Семейные педагогические традиции представили учительские династии Буртоновых из Осинского района и Шерстеникиных-Савченко из Иркутска. Всего в мероприятии приняли участие восемь династий из Иркутска, Усть-Кутского муниципального образования, Боханского, Осинского, Нукутского и Качугского районов.

Справка:

Фестиваль «Диалог поколений» стартовал в марте 2023 года и был приурочен к Году педагога и наставника. Организатором выступил региональный институт развития образования. Часть материалов по истории династий, поступивших в институт, выставлена в музее истории народного образования Иркутской области им. А.Н. Антипина.