В детских садах и школах Иркутской области рассказывают о безопасности на дорогах

В образовательных учреждениях Иркутской области проходит акция «Безопасные каникулы». Отряды юных инспекторов дорожного движения и сотрудники ГИБДД рассказывают о правилах поведения на дорогах. Об этом 27 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Специалисты в доступной форме передают правила поведения во дворах и в транспорте, рассказывают о необходимости использования световозвращающих элементов. Родителям и детям напоминают о недопустимости катания с горок вблизи проезжей части и буксировки людей на тюбах.

Безопасности детей зимой было также посвящено областное родительское собрание, организованное министерством образования Иркутской области совместно с ГУ МЧС России по Иркутской области.

Задача педагогов и родителей в период длинных зимних каникул – максимально использовать все ресурсы семьи и школы, с привлечением специалистов всех ведомств, отвечающих за безопасность детей, для предотвращения травмирования детей, предупреждения конфликтов в подростковой среде, создания условий для содержательного и безопасного отдыха, – подчеркнула заместитель министра образования региона Елена Апанович, обращаясь к участникам областного родительского собрания.

К собранию присоединились более 160 представителей родительской общественности. Среди ключевых вопросов повестки – предотвращение происшествий на водоемах в зимний период, противопожарная безопасность, обеспечение безопасного пребывания детей в местах массового пребывания детей.