Спасателей Иркутской области поздравили с профессиональным праздником

В Иркутске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя Российской Федерации. От лица губернатора Иркутской области участников мероприятия поздравил его первый заместитель Роман Колесов.

Уважаемые коллеги, спасатели и пожарные, дорогие ветераны гражданской обороны и пожарной охраны! 2023 год подходит к концу. Это время подводить итоги. Все поставленные перед нами задачи выполнены. Об этом говорят высокие показатели нашей работы. И самое важное – это количество спасенных жизней. Более 1200 человек спасены в этом году на пожарах, при происшествиях на водных объектах и в ДТП. Каждая спасенная жизнь – это заслуга пожарных и спасателей. Вы всегда начеку, всегда готовы первыми прийти на помощь, – отметил начальник МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

2023 год, как и предшествующие годы, был не самый простой для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Паводки, лесные пожары, отключения электро- и теплоснабжения. Мы всегда чувствуем крепкое плечо ГУ МЧС России по Иркутской области и его группировки. Знаем, что коллеги всегда придут на помощь. Спасибо вам! Уверен, что и в 2024 году население Иркутской области будет надежно защищено от различных чрезвычайных ситуаций, – сказал заместитель губернатора Роман Колесов.

За личное мужество и отвагу, проявленные при ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении людей на территории Иркутской области, Роман Колесов вручил генерал-майору внутренней службы Вячеславу Федосеенко знак отличия Иркутской области «За честь и мужество». Кроме того, Почетной грамоты губернатора удостоен командир отделения 46 пожарно-спасательной части 2 отряда МЧС Владимир Булгатов, благодарность губернатора объявлена ведущему специалисту-эксперту отдела по работе с обращениями граждан Наталье Шкариной.

Сегодня Главное управление МЧС России по Иркутской области — это 3385 сотрудников, 768 единиц техники, 60 пожарно-спасательных частей и отдельных постов, Центр управления в кризисных ситуациях, Центр ГИМС. В 2023 году силы и органы управления территориальной подсистемы реагировали на 7 чрезвычайных ситуаций, 108 социально-значимых происшествий. Ликвидированы более 5000 пожаров и последствия 1 600 дорожно-транспортных происшествий. Пожарно-спасательными формированиями спасены более 1200 человек.