Наставникам, хранившим юность нашу

Праздничное мероприятие с таким названием завершило Год педагога и наставника

Торжество состоялось в Иркутском областном государственном музыкальном театре имени Н.М. Загурского. Участвовали более 600 работников образования. 25 педагогам вручили нагрудные знаки «Почетный наставник» и «За верность профессии».

Торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года педагога и наставника в Иркутской области, началось с видеопоздравления министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

После по поручению главы региона Игоря Кобзева первый заместитель губернатора Роман Колесов вручил 25 педагогам нагрудные знаки «Почетный наставник» и «За верность профессии». Он отметил, что этот год был ярким, насыщенным и необходимым для повышения престижа профессии педагога. Поблагодарил всех, кто посвятил свою жизнь образованию и наставничеству, и отметил значимую роль педагогов в развитии Приангарья и страны в целом:

– Благодарю всех педагогических работников за тот вклад, который вы вносите в будущее страны, воспитывая и обучая наших детей. Быть учителем – это призвание! Это очень ответственно и в то же время почетно – учить и воспитывать подрастающее поколение, передавать молодежи лучшие традиции предыдущих поколений и взращивать в их сердцах уважение к истории России и ее духовным ценностям, именно этим определяется престиж педагогической профессии.

 

 

В числе награжденных были специалисты сферы культуры. Это талантливые и преданные своему делу преподаватели наших областных творческих колледжей и училищ, а также педагоги из детских школ искусств Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Черемхова.

Каждый из них вложил много труда и энергии в образование и воспитание новых талантов. Мы выражаем искреннюю благодарность за их профессионализм, любовь к искусству и стремление развивать сферу культуры, – сказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

После торжественного открытия и вручения наград состоялся праздничный концерт для участников мероприятия, его подготовили детские и молодежные творческие коллективы Иркутского областного колледжа культуры, музыкального колледжа им. Ф. Шопена, театрального училища и детских школ искусств.

По информации министра образования Иркутской области Максима Парфенова, система образования региона – это более 40 тыс. педагогических работников, которые ежедневно решают задачи обучения и воспитания подрастающего поколения. Он рассказал, что мероприятия Года педагога и наставника прошли в образовательных организациях и в муниципалитетах. Проведено более 70 крупных региональных мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, в них приняли участие около 5 тыс. педагогических работников. Отметил также, что за вклад в развитие региональной системы образования более 3 тыс. работников образования были удостоены в течение года наград федерального и регионального уровней.