Большой разговор губернатора и СМИ

Итоговая пресс-конференция губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялась19 декабря в Доме молодежи. Ее участниками стали более 80 представителей средств массовой информации. Развернутый анонс важного мероприятия мы опубликовали в прошлом номере, сегодня продолжение серьезного разговора.

 

Дорожные акценты

Автодорога Иркутск – Шелехов и участки Качугского тракта являются перспективными дорожными объектами, которые необходимо реконструировать в ближайшее время.

По информации главы региона, на Качугском тракте планируется сделать развязку на выезде из Иркутска и увеличить количество полос движения с двух до четырех, сначала на участке от Иркутска до Хомутово, в перспективе – до Оека. Сейчас разрабатывается проектная документация. Планируется, что она будет готова к концу 2024 года. Для реализации проектов планируется получить федеральное финансирование.

Одним из крупных проектов, завершенных в уходящем году, является реконструкция автомобильного моста через реку Куту в Усть-Куте, который был разрушен ледоходом в 2013 году. Работы по его восстановлению были выполнены в рамках поручения президента России Владимира Путина. Во время пресс-конференции журналист из Усть-Кута спросил, когда будет приведен в нормативное состояние еще один мост через реку Куту, который находится в предаварийном состоянии. Прозвучал вопрос и по реконструкции центральной улицы города – Кирова.

Губернатор сообщил, что он знает о необходимости проведения работ. Для моста необходимо разработать проектную документацию. По улице Кирова она уже готова. На участке более шести километров администрация города намерена провести расширение улицы до четырех полос, построить ливневую канализацию, линии освещения, провести обустройство.

Усть-Кут становится крупным промышленным центром региона и, конечно, ему необходимо развитие. Мы поддерживаем желание администрации города создать красивую главную улицу, но отмечаем и высокую стоимость работ. Поэтому рекомендуем разбить их на этапы, тогда выполнить задуманное станет проще, – пояснил Игорь Кобзев.

 

 

Пять морей и озеро Байкал

Близятся новогодние праздники. Байкал традиционно одно из популярных мест отдыха. Журналисты поинтересовались у главы региона развитием туристической инфраструктуры. Что делается для комфортного размещения гостей и предоставления им максимально качественного сервиса?

Иркутская область работает в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал», вместе с Республикой Бурятией создаем курорт «Волшебный Байкал». Эту работу ведем по поручению главы государства. Мы поставили цель к 2036 году увеличить приток туристов в регион до 3,6 млн человек. Предварительно, по итогам 2023 года, этот показатель составит 1,7 млн туристов, – прокомментировал Игорь Кобзев.

 

 

Глава региона рассказал, что в проект «Волшебный Байкал» вошли две локации: это город Байкальск с особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» и новая локация «Байкальская слобода», которая расположится в поселке Тальцы.

 

Аэропорт Иркутска: планы на перспективу

Прозвучал вопрос о судьбе строительства современного аэропорта. В ответ Игорь Кобзев рассказал о реконструкции воздушной гавани в Иркутске. По его словам, для модернизации старого аэровокзального комплекса нужно расширить подъездные пути. Для подготовки территории под новый аэропорт в селе Позднякова Иркутского района необходимо организовать транспортную доступность и провести инженерные сети.

Указом президента от 2014 года четко обозначено, что необходимо провести реконструкцию и построить новый. Для модернизации необходимо расширить авиационный узел Иркутска в сторону Байкала, где более 50 гектаров земель сельхозназначения. Чтобы перевести эти земли в областную собственность, нужен как минимум год и много обоснований. Для развития этого авиаузла мы рассматриваем возможность передать определенную площадь земли в федеральную собственность. Это позволит построить аэровокзальный комплекс, рулежные дорожки, места стоянок, чтобы заход на посадку был со стороны Байкала, не со стороны города, – сказал губернатор.

 

 

Для возведения нового аэропорта, по словам Игоря Кобзева, требуется инфраструктура, включая транспортную доступность, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и керосинопровод. По предварительным подсчетам, на строительство коммуникационных сетей необходимо 12,7 млрд рублей.

 

Мамаканской школе – быть!

В ходе пресс-конференции Игорь Кобзев отметил, что школа на 250 мест в поселке Мамакан Бодайбинского района будет достроена в следующем году. Реализация проекта началась в 2018 году. Подрядная организация в ходе строительства не справилась с предусмотренными контрактом работами. Материалы по данному факту были переданы в правоохранительные органы.

На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 87%. Строителям осталось завершить работы по монтажу инженерных сетей, а также отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Понимаю, что жители очень ждут, когда в поселке появится новая школа. Для возобновления работ администрация Бодайбинского района пересчитывает сметную стоимость объекта. Планируется, что новая подрядная организация приступит к работам во втором квартале 2024 года, – ответил Игорь Кобзев.

В новом двухэтажном здании Мамаканской школы разместят 25 учебных кабинетов, актовый зал на 222 места, библиотеку с читальным залом на 32 места, столовую на 80 посадочных мест, медицинский кабинет, лифт, два спортивных зала. Планируется, что школа будет работать в одну смену.

 

Новая жизнь исторических памятников

Отвечая на вопрос о восстановлении исторических зданий, Игорь Кобзев подчеркнул, что этому направлению также уделяется пристальное внимание со стороны регионального правительства. Так, в 2024 году начнется реставрация здания Дома офицеров в Иркутске. Ее планируют завершить к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2025 году.

Важной темой является реконструкция исторического здания Театра юного зрителя в Иркутске, которое сгорело в 2022 году. Часть его помещений находится в частной собственности, долгое время не удавалось договориться об их выкупе, это мешало проведению реконструкции. Глава региона рассказал, что в результате длительных переговоров собственники согласились продать помещения. Сделки состоятся в начале следующего года, затем начнется разработка проектной документации. После получения положительного заключения экспертизы проекта правительство Иркутской области направит заявку на предоставление субсидии из федерального бюджета на реконструкцию объекта.

 

Эффект обратной связи

Помимо журналистов, участниками пресс-конференции по итогам года стали иркутские блогеры. Они спросили губернатора, какую обратную связь он получает от подписчиков.

Телеграм-каналы дают возможность быстро ориентироваться на те или иные события, а система социальной связи позволяет работать с жителями напрямую, погружаться в их проблемы, видеть, где необходимы индивидуальные решения, а что стало системным и нужно принимать меры не на уровне одного-двух человек, а более широко. Особое внимание стараюсь уделять мобилизованным и их семьям, а также многодетным и сиротам или оставшимся без попечения родителей, – отметил Игорь Кобзев.

Одним из примеров решений, принятых в результате обратной связи от жителей, глава региона назвал корректировку меры поддержки семей участников специальной военной операции.

Не останавливаем работу по расширению перечня мер поддержки участников спецоперации и их семей. Это приоритетное направление в работе правительства Иркутской области. Сегодня в регионе оказывается уже 39 различных мер поддержки. Последнее дополнение – компенсация семьям участников СВО затрат на твердое топливо. Это мера поддержки для граждан, проживающих в домах с печным отоплением. Ранее предоставляли сами дрова, но приняли решение изменить на денежную компенсацию, – сообщил Игорь Кобзев.

Местные администрации начали принимать заявления на дрова, они формируют список, который затем направят в министерство социального развития, опеки и попечительства на оплату. В министерстве списки проверят, например, не получает ли гражданин компенсацию на дрова по другому законодательному акту. Выплаты начнутся с января 2024 года.

 

По поручению главы региона

Телеканал АИСТ показал Игорю Кобзеву вопрос от зрителей. Жители села Аносово Усть-Удинского района пожаловались на отсутствие мобильной связи. Губернатор пообещал, что вопрос будет отработан. По его поручению министр цифрового развития и связи региона Игорь Рыморенко посетил село Аносово.

Министр сообщил жителям, что по итогам голосования, проводимого по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным, село Аносово вошло в число 24 населенных пунктов, которые подключат к мобильному интернету в 2024 году в приоритетном порядке.

Всего в селе проживает 389 человек. За то, чтобы в эту отдаленную территорию провели интернет, было отдано 373 голоса. Пока же мобильной связи в Аносово нет, но установлен таксофон, также есть доступ в интернет, к которому в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» в 2021 году подключили фельдшерско-акушерский пункт, школу, администрацию и культурно-досуговый центр.

В целом на территории Усть-Удинского района представлен весь спектр телекоммуникационных услуг как мобильной, так и стационарной связи. Из 25 населенных пунктов мобильной связью не обеспечены пять: села Аталанка и Аносово, поселок Бурундуйский, деревни Усть-Малой и Чичкова. Есть вопросы по связи в деревне Ключи.

Аталанка победила в голосовании вместе с Аносово. Мобильная связь стандарта 4G появится здесь в 2024 году. Ранее по программе устранения цифрового неравенства в селах Аталанка, Балаганка, Лобагай, Подволочное, деревнях Чичкова и Кижа были введены в эксплуатацию точки доступа в интернет посредством Wi-Fi. В 2021 году базовые станции мобильной связи 4G (LTE) были установлены на территории деревни Кижа и села Балаганка, в 2023-м – в селе Подволочное.

С нового года в Иркутской области начнется реализация региональной программы, направленной на создание условий для обеспечения услугами связи территорий с небольшой численностью населения – от двух человек. Администрация Усть-Удинского района в январе 2024 года может подать заявку на получение субсидии из областного бюджета в целях софинансирования расходов на обеспечение населенных пунктов услугами связи или улучшение их качества, – отметил Игорь Рыморенко.

Также на встрече с жителями министр сообщил, что в следующем году в Усть-Удинском районе запланирован ремонт отделений почтовой связи. Модернизация ожидается в селах Юголок и Новая Уда. В селе Аносово подготовлено помещение для почты в здании местной администрации. Вопрос переезда отделения из ветхого строения будет решаться в ближайшее время.