В Иркутской области улучшают сервис получения социальных услуг для граждан

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание с Агентством стратегических инициатив в формате ВКС. На нем он доложил о результатах внедрения в Иркутской области института региональных сервисных уполномоченных. Об этом 25 декабря 2023 года сообщает правительство региона.

Иркутская область вошла в пилотный проект по внедрению института региональных сервисных уполномоченных в 2021 году. Работа регионального сервисного уполномоченного направлена на то, чтобы сделать процесс получения социальных услуг максимально простым и понятным для граждан.

Важнейшая задача, которая стоит перед нами – сделать так, чтобы независимо от того, где живет человек в большом городе или маленьком посёлке на севере региона, решение его проблем и жизненных ситуаций было максимально комфортным и удобным, – сказал глава региона.

В команде регионального сервисного уполномоченного работают четыре сервис-дизайнера – специалисты в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, сферы труда и занятости. В задачи каждого входит изучение особенностей взаимодействия жителей с органами власти при решении жизненных ситуаций, выявление актуальных социальных задач и обеспечение межведомственной координации по внедрению мероприятий национальной социальной инициативы.

Важное направление работы – обучение специалистов. В 2023 году технологии сервис-дизайна в органах государственной власти освоили 18 сотрудников областного кадрового центра Иркутской области. В 2024 году планируется обучить около 250 специалистов подведомственных учреждений сферы здравоохранения, социальной защиты и образования.

Во время совещания обсудили два проекта Агентства стратегических инициатив, которые сейчас находятся в активной стадии реализации.

Первый – конкурс современных отечественных брендов «Знай наших!». Предприниматели региона могут до 15 января 2024 года подать заявку на сайте, сейчас на сайте размещено 14 заявок.

Второй проект – это сбор предложений по ежегодному Форуму «Сильные идеи для нового времени», который в 2024 году пройдет 26-27 февраля в Москве. В этот раз идеи и предложения принимаются в семи номинациях: «Качество жизни населения», «Развитие экономики и предпринимательства», «Пространство для жизни», «Эффективный труд и образование», «Технологическое развитие», «Экономика данных и цифровые решения», «Эффективное государство». Заявку можно опубликовать на сайте идея.росконгресс.рф до 31 января 2024 года.

Иркутская область каждый год активно в нем участвует. В 2022 году поддержку главы государства получил проект создания молодежного кампуса в Байкальске ЭКО.ЦЕХ, а в 2023 году – проект Жигаловской библиотеки «Библиоквартал» по созданию многофункционального культурно-досугового и образовательного пространства на базе библиотек.