Цены на яйцо зафиксируют в Иркутской области

В Иркутской области зафиксируют цены на куриное яйцо. Соответствующий меморандум подготовлен к подписанию. Об этом стало известно на пресс-конференции с участием товаропроизводителей, торговых сетей, службы потребительского рынка и лицензирования, Иркутскстата, сообщает 26 декабря региональное правительство.

Решение об участии в этом проекте уже выразили основные местные производители куриных яиц СХАО «Белореченское» и СПК «Окинский» и торговые сети «Слата», «Удача», «Хлеб-Соль» и «Экономия».

Зафиксирована будет стоимость товара, сформировавшаяся на 21 декабря 2023 года. Региональные торговые сети не должны устанавливать надбавку выше 15%. Документ планируется подписать до конца этой недели. Он вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до 31 марта 2024 года включительно.

Отмечено, что рост розничных цен по яйцу куриному в октябре 2023 года наблюдался в 86 субъектах Российской Федерации, в ноябре – в 87-ми. Иркутская область не исключение. В течение 11 месяцев специалистами зафиксирован рост цен на яйцо куриное на 37,6%. Рост отмечен с  сентября, но наибольший был зафиксирован в октябре – он составил почти 30% к предыдущему месяцу и 32% к декабрю 2022 года.

Цены выросли как на яйца местных производителей, так и на привозную продукцию. В ноябре цены выросли еще на 4%. Аналогичная ситуация с ростом цен зафиксирована по СФО и России в целом. Индекс потребительских цен (ИПЦ) по Республикам Тыва, Хакасия, Алтайскому краю, Кузбассу был более 150%, по Республике Алтай, Красноярскому краю индекс составил более 140%. Затем идут Томская, Иркутская, Омская области, где ИПЦ выше 137%. Немного ниже он в Новосибирской области – 136,7%. В декабре на потребительском рынке рост цен продолжился. И в результате максимальный рост на яйца за период с начала года был зарегистрирован в Тайшете – 1,6 раза, менее ощутимый – в 1,4 раза в Зиме, Ангарске, Усть-Илимске, в областном центре и в Братске – рост в 1,5 раза, – прокомментировала руководитель Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова.

На формирование себестоимости продукта влияют несколько факторов, в том числе импортные составляющие, которые только начинают частично замещаться отечественными аналогами.

Одна из главных причин – рост себестоимости производства данной продукции, а также увеличение цены на комбикорм и ветеринарные препараты, необходимые для содержания птицы. Если посмотреть на комбикорм, то он состоит из зерновой, белковой, минеральной и витаминной частей. Все это сказывается на себестоимости яйца. Кроме того, необходимо проводить вакцинацию, закупать качественную вакцину, цена на которую в последнее время тоже возросла. По сравнению с 2022 годом корма и кормовые добавки подорожали на 22%, вакцина – на 200%, – сообщила заместитель генерального директора по экономике и финансам СХАО «Белореченское» Татьяна Пухмахтерова.

Влияние на цены оказало увеличение транспортных расходов и тех, что идут на закуп необходимых комплектующих производственного оборудования, условия рынка, увеличение потребительского спроса на яйцо, а также рост себестоимости производства данной продукции. Спрос на яйцо значительно растет к Новому году и к Пасхе, а с конца весны до середины лета снижается.

В сравнении с другими регионами страны птицефабрики Иркутской области на 156% обеспечивают регион пищевым куриным яйцом.

Сегодня регион полностью обеспечивает себя яйцом, сохраняя его высокий объем производства – более 1 млрд штук яиц в год. Планируем, что этот же объем производства сохранится и в 2024 году, – отметил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

В Иркутской области планируется расширить направления льготного кредитования, в том числе для производителей птицы.

Рассматриваем возможность региональной поддержки птицеводов для повышения эффективности производства наших птицефабрик, чтобы они могли понизить свои затраты на производство продукции, чтобы не было необходимости повышать цены на продукцию из-за роста цен на сопутствующие ресурсы. При этом решение о введении этих мер поддержки будем принимать в зависимости от складывающей ситуации в отрасли, – уточнил министр.