Евгений Кокшаров: Сегодня Усть-Кут переживает второе рождение

Полвека назад Байкало-Амурская магистраль была объявлена ударной комсомольской стройкой и лозунг «БАМ от Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре» гремел по всей стране. В это время город получил небывалое развитие. И сегодня среди жителей немало ветеранов великой стройки.

 


Евгений Кокшаров, глава города Усть-Кута

 

Пришло время вернуть былую славу северному городу, Усть-Кут получил шанс для колоссального развития. Наш город – часть масштабного проекта по развитию газохимического кластера, поэтому мы должны соответствовать требованиям современного жителя города.

Сегодня устькутянин стремится жить в комфортных условиях. И, согласитесь, это нормальное желание любого жителя любого города нашей страны. Шаг за шагом мы работаем над улучшением городской инфраструктуры, много занимаемся городскими дорогами. В прошлом году на ремонт дорог направлено около 200 млн рублей, в этом – около 170 млн. Летом заасфальтированы улицы Зверева, Советская, переулок Школьный и участок в направлении микрорайона ЯГУ. Уже осенью был выполнен ремонт дорог еще на двух проблемных участках: по улице Береговой и на улице Кирова в районе остановки «Пятерка». Эти участки планировали ремонтировать в следующем году, но при появлении финансовой возможности было принято решение выполнить работы уже в этом. Таким образом, за два года администрации Усть-Кута удалось заасфальтировать практически все проблемные участки центральной дороги. В следующем году работа в этом направлении продолжится, но уже на второстепенных улицах. Наша цель – привести все городские дороги в нормативное состояние.

В течение 2023 года в Усть-Куте обустраивали тротуары. Не раз об этом говорили, вопрос стоит остро. В прошлом году взяли в работу обращения от жителей микрорайонов Солнечная, ВСЭМ и Квадрат. В этом году на благоустройство городского пространства направили средства по «Народным инициативам». Подчеркну – это решение приняли земляки во время общественных обсуждений. Теперь вдоль дороги на улицах Дзержинского, Речников и Советской проложены тротуары. А за счет экономии, полученной в результате проведения процедуры определения поставщика, появилась возможность уже в этом году сделать дополнительный объем. Так появился тротуар в районе 4-й школы.

Благоустройство общественных территорий, обустройство тротуаров и ремонт дорог – это только первый этап на пути полного преобразования города.

Усть-Кут территориально разбросан, и вопрос транспортной связанности городских районов очень важен. Совсем недавно попасть с одного берега реки Куты на другой в районе Домашнего острова было невозможно: десять лет назад мост был снесен ледоходом. Чтобы попасть в Закуту, Приленский или на дачные участки, жителям приходилось делать большой крюк. В этом году сдали в эксплантацию новый мост. Десять метров шириной, две полосы движения, семь пролетов по 24 метра, перильные ограждения. Подчеркну, что работы вели по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В 2023 году в Усть-Куте завершено благоустройство нового городского центра «Речники». Проект вошел в число победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, Усть-Кут соревновался со 107 городами страны – и победил!

Территория для благоустройства была выбрана не случайно. Площадь у ДК «Речники» расположена в одной из самых густонаселенных частей города. По задумке проектировщиков, новый городской центр «Речники» стал общественно деловым и событийным узлом – местом пересечения транспортно-пешеходных направлений, общественно деловых и культурно-досуговых функций, крупным центром активности городских сообществ и горожан.

Новый городской центр «Речники» стал местом притяжения горожан. Здесь проходят городские праздники, люди прогуливаются вечерами, проводят на площади время в выходные дни. На площади обустроены зоны отдыха и тематические элементы, площадки для семейного отдыха, игровые и спортивные площадки.

Со стороны реки обустроено пространство для отдыха с фотозоной, которое сочетается с деревянной набережной. Здесь размещены два арт-объекта «Весла» и «Усть-Кут – «Речники».

В следующем году планируется благоустроить еще одно общественное пространство, которое расположено в непосредственной близости и станет продолжением исторической темы, – это сквер боевой и трудовой славы.

В этом году завершено благоустройство парка Зверева. Изменения произошли кардинальные: из хмурого, заросшего старыми тополями и густыми кустарниками, место превратилось в светлый и аккуратный парк. Вокруг памятника Даниилу Евдокимовичу Звереву уложены пешеходные дорожки, установлены скамейки, выполнено освещение. Кстати, сам памятник тоже был отреставрирован. Вместе с волонтерами здесь высадили кустарники и деревья, которые в будущем сделают парк уютным и красивым. Благоустройство проходило по программе «Формирование комфортной городской среды».

Как уже говорилось, мы гордимся своей бамовской историей, и дело нашей чести – создать ветеранам строительства магистрали нормальные жилищные условия. В Усть-Куте успешно реализуется Программа переселения из ветхого и аварийного жилья, в 2023 году новые квартиры получили 88 семей. Расселено более 3,2 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. Объем финансирования мероприятий по расселению в 2023 году составил более 456 миллионов рублей. В 2023 году средства федерального бюджета на эти цели освоены полностью. План по переселению жителей из ветхого жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали в 2023 году выполнен на 106%. На 2024 год по программе запланировано переселить из аварийного жилья 66 семей.

Сегодня в микрорайоне РЭБ Усть-Кута ведется строительство объектов коммунальной инфраструктуры: комплексных очистных сооружений, теплоисточника и высоковольтной линии. Строительство идет в рамках инфраструктурного проекта «Комплексное развитие территории в Усть-Куте» со сроком сдачи объектов – осень 2024 года.

Территория развивается, меняется облик города, и мы смотрим в будущее с оптимизмом.