«Антигона», «летучая мышь» и другие премьеры в Иркутском музыкальном

Уходящий год заложил в Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского фундамент для долгожданных перемен. Был начат ремонт технического оснащения сцены. Труппу театра возглавил новый главный режиссер, а в структуре театра появилось целое режиссерское управление. Об этих и других событиях и о том, что ждет зрителей в новом году, рассказала директор театра Татьяна Мезенцева.

 

 

Татьяна Никифоровна, в этом году было начато техническое обновление сцены?

– Да, мы обновили верхнюю механику нашей основной сцены. Это оборудование не менялось с 1989 года – того времени, когда здание театра было введено в эксплуатацию. Ради ремонта мы даже прошлый сезон закрыли раньше, чем обычно – в середине мая, чтобы подрядчик полноценно смог приступить к демонтажным работам. К сожалению, из-за перебоя в поставках оборудования уложиться в планируемый срок мы не успели при всех наших усилиях. По этой причине театру пришлось переносить спектакли, за что мы искренне приносим извинения нашим любимым зрителям. Зато 1 декабря мы отметили открытие уже обновленной сцены яркой премьерой – музыкально-драматическим спектаклем «Формула Гайдая».

 

 

Надеемся, что ожидание стоило того, и мы смогли подарить нашей публике захватывающую историю и отличное настроение. Сейчас мы вернулись в прежний режим и ждем всех в нашем зрительном зале.

 

Пока была закрыта основная сцена, работали на Малой?

– Да, мы активно расширяем репертуар Малой сцены. В начале сезона состоялась премьера музыкального спектакля «Петя и волк» в рамках нашего культурно-просветительского проекта для детей «Прокофьев+». На реализацию этой инициативы мы выиграли грант «Российского фонда культуры». Также мы представили музыкальное ревю «Синема-шоу», драмбалет «Матильда» и серию творческих вечеров «Диалоги с артистом». Уже состоялись беседы с народными артистами России Владимиром Яковлевым и Николаем Мальцевым, солистами Евгением Алешиным и Людмилой Борисовой.

 

 

К Новому году на Малой сцене мы приготовили премьеру иммерсивного спектакля «Дуры мы, дуры!», в котором развитие сюжета будет зависеть от зрительского голосования. На основной сцене театра будем радовать гостей праздничным концертом «Новогодний вечер в Музыкальном» в стилистике 80-х и музыкальной сказкой для всей семьи «Новогодняя битва магов». Над этими постановками работает главный режиссер театра Анастасия Гриненко.

 

Наконец-то театр нашел главного режиссера!

– Да, эта должность была вакантна с 2021 года. Анастасия Гриненко из Минска уже знакома иркутянам по работе над спектаклями «Летучий корабль», «Мертвые души» и «Сватовство гусара». Кроме того, в театре появилась такая структура, как режиссерское управление. Она создана для того, чтобы более эффективно координировать творческий процесс, планировать репетиции и вводы, следить за исполнением действующих спектаклей.

 

Осенью вы ездили на гастроли?

– Да, этим летом мы побывали на больших гастролях в Чите, а осенью отправились в города и поселки нашей области. Мы успели выступить в Ангарске, Усть-Орде, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Чунском. В рамках Фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку» мы представили нашу лирико-комическую оперу «Старший сын» в Москве. Планировалось, что показ посетит автор музыки к этому спектаклю, композитор Геннадий Гладков. К сожалению, в этот день маэстро не стало, и мы посвятили свое выступление его памяти. Столичная публика и критики очень тепло приняли нашего «Старшего сына». В рамках фестиваля солист Иркутского музыкального театра, народный артист России Николай Хохолков стал лауреатом премии «Легенда». Она присуждается выдающимся деятелям театра, тем, кто посвятил всю свою жизнь музыке и сцене.

 

В театр в этом году пришли новые артисты?

– Да, к нашей труппе присоединились три новые солистки, яркие девушки с прекрасным консерваторским образованием: Екатерина Попова, Юлия Цивилева и Дарья Щур. Также новые молодые артисты пришли в балет и хор.

 

Какие премьеры ждут иркутян в этом сезоне?

– Режиссер из Санкт-Петербурга Наталья Карпинская, которая работала над «Петей и волком», представит на Малой сцене музыкальную постановку по рассказу Кира Булычева «Можно попросить Нину?». В спектакле прозвучат композиции Владимира Высоцкого и песни военных лет. Кроме того, в разработке находится интригующая постановка по новеллам Сергея Довлатова в формате standup с участием ансамбля «Доктор Джаз».

К 8 марта на основной сцене готовится к выпуску оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь», о которой мы давно мечтали. Также мы планируем поставить спектакль «Сказ про Федота-стрельца», где блистательную бенефисную роль Царя исполнит народный артист России Владимир Яковлев. Весной артист отметит юбилей. Праздничные мероприятия будут также посвящены юбилеям народного артиста России Николая Хохолкова и заслуженного артиста России Виктора Лесового.

 

Уже есть планы на следующий сезон?

– Мы давно хотели поставить спектакль для семейного просмотра «Волшебник Изумрудного города» композитора Евгения Загота, автора музыки к нашему спектаклю «Декабристы». В планах и работа с произведениями, созданными нашими земляками. Например, главный режиссер театра Анастасия Гриненко поставит рок-спектакль «Антигона» на музыку Владимира Соколова – настоящей иркутской легенды. Одну из интереснейших пьес драматурга Владимира Гуркина на нашу сцену перенесет режиссер Дмитрий Акимов. Мы мечтаем, что в репертуаре театра появится больше оригинальных музыкальных спектаклей наших сибирских авторов.