Золотое звено России

Иркутская область в центре внимания Международной выставки-форума в Москве. Под слоганом «Золотое звено России» в ноябре уникальность нашего региона была презентована на ВДНХ.

Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в День народного единства 4 ноября. Проходить она будет целых полгода. Первая половина грандиозного мероприятия отдана регионам – все 89 субъектов РФ расскажут о своих достижениях в культуре, спорте, искусстве, науке, промышленности, энергетике, строительстве и транспорте.

Для всех нас большая радость и честь рассказать о достижениях и перспективах развития Сибирского федерального округа именно здесь – на площадке Международной выставки-форума «Россия», – отметил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. – Современная Сибирь – это не только уникальная природа, это инновации и наука, самобытная культура и искусство, масштабные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Мы развиваемся так, чтобы создавать комфортные условия для жизни людей и сохранить богатства Сибири для будущих поколений.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев презентовал интерактивный стенд Приангарья, рассказал о его концепции и об основных достижениях региона:

«Золотое звено России» – под таким слоганом представлен наш регион на выставке. Действительно, Приангарье – один из ключевых субъектов СФО, мы входим в число пяти самых больших по площади регионов страны. Наша область богата полезными ископаемыми, мировыми запасами чистой воды, природными заповедниками, городами БАМа. Но самое главное богатство Приангарья – это его жители. Наш слоган выражает благодарность всем жителям региона, которые создают историю и делают его с каждым днем лучше.

 

 

Об уникальности Иркутской области и ее интересных исторических фактах гости выставки смогли почерпнуть из видеоролика, специально подготовленного к этому дню. Например о том, что раньше Иркутская губерния простиралась до берегов Тихого океана и в ее составе была Аляска и часть Калифорнии, что несколько Гавайских островов два года управлялись чиновниками из Иркутска. Съемки проходили на Байкале, в краеведческом и художественном музеях, на Иркутском авиазаводе, в кинотеатре «Художественный» и в «Тальцах».

Изюминкой Дня региона стала презентация песни об Иркутской области, которую написал московский автор Сергей Ковальский. Ее исполнила известная российская арт-группа SOPRANO Турецкого.

Еще одно интересное событие – спортивное мероприятие «Байкальский олимп», в котором участвовали известные спортсмены – уроженцы Приангарья. Так, чемпион России по футболу в составе московского «Спартака» Андрей Ещенко вручил кубок и подарки команде из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Заларинского района, которая в октябре стала победителем турнира по мини-футболу.

На площадке стенда Приангарья прошла встреча посла доброй воли ООН, первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслава Фетисова и Игоря Кобзева.

В Иркутскую область мы часто приезжаем. Уникальность ее природной территории не передать словами, – считает легенда советского хоккея. – На встрече договорились сыграть в хоккей 23 февраля на Байкале с легендами мирового хоккея. Хоккей на Байкале – это бренд Российской Федерации.

Во время презентации нашего региона на ВДНХ была организована межнациональная свадьба – между русским Марком Прасоловым и буряткой Еленой Тумуровой. Молодожены живут в Ангарске. Невесту нарядили в традиционные бурятские украшения хоолобшо, а одежду жениха украсили атласными косами с монетами. Во время церемонии смешали два свадебных обряда – славянский и бурятский. Марка провожала традиционная свадебная процессия с русскими песнями и танцами, а Елену – бурятский ёхор.

К гостям выставки обратилась заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Инна Святенко. Она напомнила, что в прошлом году проходили Дни Иркутской области в Совете Федерации, во время которых был намечен ряд задач.

Прошло меньше года, и мы видим, что часть из них решена, – продолжила Инна Святенко. – Есть уникальные проекты региона, которые уже пытаются тиражировать в других территориях. Сегодня правительством и губернатором региона ведется огромная работа для того, чтобы люди приезжали в Иркутскую область.

Игорь Кобзев в свою очередь отметил, что в области реализуются амбициозные промышленные и социальные проекты. На стадии реализации свыше 180 средних и крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 3 трлн рублей. За последние три года отчисления в федеральный бюджет выросли в восемь раз и сегодня они превышают 1,7 трлн рублей.

 

 

Среди выдающихся достижений региона, представленных на выставке-форуме «Россия», запуск самого крупного газоконденсатного месторождения – Ковыктинского. В Книгу рекордов России даже занесен построенный 1,5-километровый переход под рекой Леной с самым большим перепадом высот между точкой входа и выхода (почти 160 метров).

День Иркутской области на ВДНХ стал богат на соглашения о сотрудничестве с инвесторами, общественными организациями, другими субъектами РФ. Всего было подписано 17 важных документов. В частности, достигнуты договоренности о взаимодействии нашего региона с Новосибирской, Томской областями и Республикой Алтай, Федеральным агентством лесного хозяйства, Роскосмосом, Торгово-промышленной палатой РФ.

Все соглашения направлены на развитие Иркутской области, на обеспечение безопасности и повышение качества жизни людей. Уверен, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему социально-экономическому росту, а также выходу региона на передовые позиции по целому ряду направлений, – подчеркнул Игорь Кобзев.