В Иркутской области подвели итоги деятельности Общественной палаты в 2023 году

В Иркутске прошло пленарное заседание Общественной палаты VIII созыва. Были рассмотрены итоги работы совещательного органа и основные задачи на 2024 год. Об этом 21 декабря 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

На следующий год перед палатой стоят новые задачи. Одним из ярких событий станет региональный форум «Сообщество», право на проведение которого регион получил по итогам голосования, проведенного Общественной палатой РФ. Мы рассматриваем этот форум как инструмент стратегического развития территории. Уверена, что мероприятие пройдет на высоком уровне, – сказала начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью Ольга Куриленкова.

В 2007 году в Иркутской области был сформирован первый созыв ОП. Сейчас на территории региона действует 28 общественных палат муниципальных районов и городских округов.

Общественная палата – это действенный субъект общественного контроля. Она призвана обеспечить согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов социально-экономического развития области, обеспечения защиты прав и свобод граждан, – подчеркнул председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах.