Байкальский Дед Мороз принимает письма к Новому году

Байкальский Дед Мороз принимает новогоднюю почту. Написать письмо сказочному волшебнику могут все желающие. Письмо можно опустить в любой почтовый ящик в ближайшем отделении почты. Об этом 21 декабря 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Письма к Новому году идут с начала октября. В среднем в день получаю не менее 20 посланий, ожидаю, что в этом году, как и в прошлом, в общей сложности поступит не менее тысячи писем, – рассказал Байкальский Дед Мороз.

Рекордсменами по количеству отправлений стали города: Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Владивосток и Хабаровск. Много писем поступает из городов и поселков Иркутской области. Есть отправления и из-за рубежа, чаще всего письма Байкальскому Деду Морозу приходят из Германии, Казахстана, Белоруссии.

В Белоруссии на прошлой неделе открылась сказочная верста Байкальского Деда Мороза. Она расположена неподалеку от главного входа в поместье Белорусского Деда Мороза в Беловежской Пуще и представляет собой резной деревянный столб с указателями, на которых написаны имена разных сказочных волшебников и расстояние до их места рождения и проживания.

Участие в церемонии открытия, а также других праздничных мероприятиях принял сам Байкальский Дед Мороз, который посетил белорусского брата в Беловежской Пуще. Также участие в мероприятиях приняли Российская Снегурочка из города Костромы, Царевна-Лягушка, Емеля и другие сказочные герои. До этого Байкальский Дед Мороз посетил Урал Мороза в Екатеринбурге и Тол Бабая в Удмуртии.

Справка:

Проект «Байкальский Дед Мороз» реализуется в Слюдянке с 2005 года при поддержке агентства по туризму Иркутской области. Байкальский Дед Мороз представляет Южное Прибайкалье, которое стало лучшим туристическим брендом России по итогам конкурса «Диво России – Золотой бренд» в 2021 году. Адрес для письма: Иркутская область, г. Слюдянка, а/я Байкальского Деда Мороза.