Мы идем вперед

Четыре часа Владимир Путин отвечал на вопросы россиян

«Жителям важно было услышать, что все социальные обязательства перед гражданами будут полностью исполнены, а у нашей экономики накоплен серьезный запас прочности», – прокомментировал губернатор области Игорь Кобзев большую пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина.

 

На повестке – прямой эфир

За четыре часа на прямую линию поступило более 2 млн обращений.

По информации Игоря Кобзева, прямой эфир смотрели всем составом правительства области:

Сегодняшняя прямая линия показала, что глава государства глубоко погружен во все вопросы, которые касаются развития страны. Он заявил, что экономика нашей страны находится в стабильном состоянии, наблюдается рост. Мы отыгрываем ковидные времена. Для себя я отметил, что есть возможности для развития. Если брать Иркутскую область, то в этом году у нас инвестиции в основной капитал составят более 900 млрд рублей, увеличивается индекс промышленного производства. Мы идем вперед.

 

«Я благодарен волонтерам СВО»

Много обращений во время прямой линии было посвящено спецоперации, в частности поддержке бойцов. Президент поблагодарил волонтеров, которые занимаются производством экипировки, а также сбором и отправкой гуманитарной помощи в зону проведения СВО.

Игорь Кобзев, комментируя слова главы государства, подчеркнул, что примером сплоченности можно назвать первый региональный форум волонтеров спецоперации «Своих не бросаем!». В нем приняли участие около 500 человек из 60 волонтерских организаций. Цель форума – привлечение внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются участники СВО.

 

 

Испытываю гордость за жителей Приангарья, которые активно откликаются на нужды бойцов, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Хочу отметить труд и неравнодушие женщин, которые по собственной инициативе стали шить экипировку, плести маскировочные сети. Кроме того, наши жители активно участвуют в сборе гуманитарной помощи на нужды фронта.

Губернатор добавил, что в регионе продолжается работа над проектом создания современного военного госпиталя.

 

«Самое лучшее воспитание – личный пример»

Владимир Путин обратил внимание на важность патриотического воспитания молодежи, на необходимость продолжения и расширения работы в этом направлении. По его словам, уже сегодня свыше тысячи вернувшихся из зоны СВО работают с подрастающим поколением.

Самое лучшее воспитание – это личный пример, – сказал Владимир Путин.

В Иркутской области патриотическому воспитанию уделяется особое внимание. Действуют организации «Юнармия», «Авангард», «Движение Первых». Кроме того, ежегодно за счет региональных средств поддерживаются общественные объединения, которые проводят мероприятия патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Так, в январе следующего года министерство по молодежной политике Иркутской области снова начнет прием заявок на финансирование.

Время показало, что воспитание в духе патриотизма крайне важно, – считает Игорь Кобзев. – Без этого нет будущего нашей страны. Сегодня в воспитательный процесс активно включаются участники спецоперации – наши герои, наши защитники. Только они на собственном примере расскажут молодому поколению о настоящей любви к Родине.

С начала этого года состоялось 58 встреч на тему «Люди мужественных профессий», в том числе с участниками СВО. В диалогах приняли участие порядка 3,5 тыс. молодых ребят. В 2023 году педагогические коллективы совместно с ветеранскими и общественными организациями создали 169 школьных музеев, посвященных участникам спецоперации, проявившим отвагу, мужество и героизм. В рамках патриотического проекта «Парта героя» открыто 35 парт. В этом году стартовал патриотический проект «На всю оставшуюся жизнь» по сбору материалов о героях боевых действий, уроженцах Иркутской области.

В начале этого года также приняли решение о создании регионального центра патриотического воспитания. Он будет координировать работу всех общественных объединений патриотической направленности, – продолжил губернатор.

 

Модернизация здравоохранения на селе

Еще одна важная тема, в том числе для нашего региона, модернизация первичного звена медпомощи в сельской местности. Как заявил Владимир Путин во время прямого эфира, эта работа будет продолжена:

В рамках проекта сделано немало для первичного звена здравоохранения, однако этого недостаточно. Мы данные проблемы понимаем, поэтому будем продолжать программу.

Игорь Кобзев отметил, что это очень значимое и нужное для области решение. По его словам, для правительства региона в приоритете дальнейшее оснащение медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием, строительство новых медучреждений, в том числе на селе.

Любой, даже самый маленький фельдшерско-акушерский пункт или врачебная амбулатория имеют большое значение для жителей, – говорит глава региона. – На реализации этой программы сосредоточены значимые усилия и весомые финансовые ресурсы.

В этом году на реализацию проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» Иркутской области выделено свыше 2 млрд рублей. В рамках программы в Приангарье возвели 16 ФАПов и три врачебные амбулатории, в стадии завершения находится строительство Шелеховской участковой больницы в Тайшетском районе. Для сельских населенных пунктов приобретено 74 автомобиля, в 13 медучреждениях завершен капитальный ремонт, еще в пяти – ведется. Для больниц области было приобретено 58 единиц различного оборудования на общую сумму 165 млн рублей. Это аппараты ультразвуковой диагностики, цифровые маммографы, аппараты искусственной вентиляции легких и т.д.

 

Развивать самолетостроение

Во время прямой линии Владимира Путина прозвучала тема производства отечественных самолетов. Глава государства отметил, что российские авиакомпании приобретали слишком много самолетов зарубежного производства, не создавая рынка для отечественной техники:

Часть самолетов сейчас выкупаем у лизинговых компаний. Нужно развивать собственное самолетостроение. Надеюсь, все планы по производству свыше тысячи самолетов к 2030 году и переоборудованию техники российскими двигателями будут реализованы. Работать нужно, возможности для реализации наших планов имеются.

Эти задачи напрямую касаются нашей области – Иркутский авиационный завод готовится к запуску в серийное производство самолета МС-21. Поставки планируют начать уже в следующем году. К 2029 году Объединенная авиастроительная корпорация «Яковлев», входящая в корпорацию Ростех, намерена выпускать более 70 таких самолетов в год.

На территории Иркутского авиазавода идет большая реконструкция, строительство новых корпусов, – заметил Игорь Кобзев. – Для нас приоритетным является формирование инфраструктуры и создания комфортных условий труда для заводчан. Мы развиваем транспортную доступность микрорайона, работаем по обеспечению жильем работников, развитию жилищно-коммунального хозяйства, вопросам образования, здравоохранения. Для поддержки авиапроизводства подготовлен пятилетний план замещения кадровой потребности предприятия.

В 2023 году Иркутская область вошла в федеральный проект, направленный на эффективную подготовку кадров для наиболее востребованных отраслей экономики по направлению «Машиностроение». По поручению губернатора образовательно-производственный кластер будет создан на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки при участии Иркутского авиационного техникума. Партнером-работодателем выступает филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод, а также ООО «ИЗТМ-Инжиниринг».

 

Поворот на Восток

В прямом эфире также поднимались вопросы празднования 50-летнего юбилея БАМа, развития Восточного полигона железных дорог. Кстати, о переориентации России на Восток, в частности о взаимодействии с Китаем, спросил Владимира Путина корреспондент китайского издания. Президент РФ ответил, что страны «стабильно развивают экономические отношения»:

Мы развиваем отношения и в сфере инфраструктуры – мосты строим, дороги, работаем вместе в высокотехнологичных областях. Значительный толчок развитию наших отношений был дан в результате визита в марте к нам Председателя Китайской Народной Республики господина Си Цзиньпиня. Мы договорились о том, что будем развивать отношения по восьми магистральным направлениям, подписаны соответствующие документы, и правительства Российской Федерации и Китайской Народной Республики активно включились в реализацию тех целей, которые были нами определены.

Поворот России на Восток открывает хорошие перспективы для Иркутской области, делая ее одним из ключевых регионов по развитию международного сотрудничества с Китаем. Игорь Кобзев заявил, что Приангарье работает над реализацией совместных проектов с КНР. В ноябре этого года губернатор принял участие в 10-м заседании межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству, обсуждался, в частности, проект по производству высокотехнологичного электротранспорта в Иркутской области.

Есть санкции, ряд стран Западной Европы не желают развиваться на территории России, но мы идем вперед, – говорит Игорь Кобзев. – Ориентированы на развитие взаимоотношений с Китаем, который сегодня является основным стратегическим партнером региона. На долю КНР приходится около 70% внешнеторгового оборота Приангарья.

По словам губернатора, для расширения сотрудничества проводятся бизнес-миссии. В 2023 году прошло три таких мероприятия. Продолжается работа над развитием совместных инвестиционных проектов по производству беспилотных авиационных систем гражданского назначения, создания крупного предприятия по производству мяса птицы. В апреле 2024 года планируется провести Дни Иркутской области в Китае для демонстрации инвестиционного потенциала региона.

Я уверен, что задачи, которые поставил президент, дадут толчок развитию страны и нашего региона. Самое важное, как подчеркнул Владимир Владимирович, это выполнение всех социальных обязательств перед населением. Именно с этих позиций мы будем дальше работать, – подытожил итоги прямого эфира Игорь Кобзев.