Есть такая профессия – Родину освещать!

Уважаемые энергетики, коллеги, друзья!

От имени президиума ИРКОО ВЭП и от себя лично сердечно поздравляю всех энергетиков, ваши семьи и трудовые коллективы с профессиональным праздником – Днем энергетика и наступающим Новым, 2024 годом и Рождеством Христовым!

Электроэнергетика – важнейшая базовая отрасль, от которой зависит жизнедеятельность всех остальных отраслей России. День энергетика – это праздник людей самой благородной на земле профессии, дающих миру энергию жизни и созидания, посвятивших свою жизнь созданию и обслуживанию мощного энергетического комплекса Приангарья, для кого энергетика стала не только профессией, но и главным делом всей жизни, а надежность и бесперебойность в работе – законом жизни.

Надежный труд коллективов энергетики, их высочайшая социальная ответственность за порученное дело всегда были и остаются предметом особой профессиональной гордости, их заслуги в 2023 году по достоинству оценены правительством Иркутской области, профобъединением, ВЭП: победителем областного конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие соцпартнерства» признан коллектив МУП «Шелеховские тепловые сети», победителями городского конкурса «Лучшая организация г. Иркутска по развитию соцпартнерства» – ООО «Иркутскэнергосбыт», ООО БМУ «ГЭМ», АО «БрЭСК», ООО «ИЦ Иркутскэнерго», победителями отраслевого конкурса ВЭП на «Лучший колдоговор» – ООО «ЕСЭ-Гидрогенерация», АО «ИЭСК», ООО «Иркутскэнергосбыт».

В 2017 году мы добились решения Конституционного суда РФ о выплате районных коэффициентов и северных надбавок сверх МРОТ для всех россиян, обеспечив рост зарплаты на юге области в 1,6 раза, на севере – в два раза, в минтруде РФ отстояли для электросварщиков право на досрочную пенсию, во всех ППО ИРКОО ВЭП заключены коллективные договоры.

 

 

Наряду с этим нас чрезвычайно беспокоит отсутствие законных гарантий защиты затрат на персонал, включенных в коллективные договоры организаций, в тарифах на тепло и электроэнергию. На конференции ФАС 26.10.2023 г. в Сочи в своем выступлении председатель ВЭП Офицеров Ю.Б. отметил, что в 2022 году региональными комиссиями не учтены в тарифах затраты социального характера у более чем 60% энергетических компаний РФ. Такая же ситуация и у нас.

В результате уровень средней зарплаты работников нефтегазового комплекса области в 2–2,5 раза выше, чем у энергетиков, престиж профессии энергетика падает, растет текучесть квалифицированных кадров, о чем с тревогой говорили на XI Пленуме обкома профлидеры ППО ИРКОО ВЭП, призывая в целях обеспечения конкурентоспособности профессии энергетика на региональном рынке труда добиваться максимального учета затрат на персонал в тарифах на тепло и электроэнергию.

 

Дорогие энергетики!

Примите слова благодарности за ваш благородный труд во имя людей, сохранение добрых трудовых традиций, за все, что вы делаете для развития родного края и обеспечения его надежности и безопасности в столь непростое для Родины время!

Наилучшие пожелания вам крепкого здоровья, добра, мира,

счастья, благополучия и успехов в делах!

Работающим в праздник– успешной трудовой вахты!

Низкий поклон и крепкого здоровья ветеранам!

Доброго трудового пути молодым!

 

С уважением, председатель Иркутской

областной организации ВЭП И.В. ФРИК