Большой разговор губернатора и СМИ

Вчера, 19 декабря, в Доме молодежи, официальное открытие которого прошло в уходящем году, состоялась итоговая пресс-конференция губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Ее участниками стали более 80 представителей средств массовой информации. Глава региона отвечал на актуальные вопросы свыше двух часов.

Первым свой вопрос губернатору задал главный редактор ОГАУ «Медиа-центр «Приангарье» Дмитрий Люстрицкий. Прозвучала резонансная тема, всколыхнувшая всю страну, о высокой стоимости куриных яиц. Игорь Кобзев сразу ответил, что по производству продукта первой необходимости наш регион находится на хорошем уровне. По его словам, потребность населения в этом продукте составляет более 125%. Также он сообщил, что состоялась встреча производителей яиц, представителей общественности, прокуратуры, федеральной антимонопольной службы, которая провела проверку компаний, занимающихся производством данного продукта.

Удалось достигнуть договоренности, что все категории куриных яиц будут отпускаться на рынок по фиксированной стоимости. Речь идет о диапазоне от 75 до 85 рублей. Дальше – это процентная надбавка за пользование торговыми площадями, – пояснил губернатор. – Поскольку тема производства и ценообразования этой продукции сегодня актуальна, мы готовы сформировать отдельную встречу с производителями и представителями контрольно-надзорных органов, чтобы детально разобрать ее. Это рыночная история, давайте послушаем всех, кто в этом процессе участвует, с точки зрения ГСМ, продуктов, необходимых для производства яиц, и так далее. Впереди новогодние праздники, необходимо четко понимать, какие обязательства сегодня гарантируют производители, как торговые сети формируют наценки.

 

 

Глава региона напомнил, что во время пандемии коронавирусной инфекции приходилось сталкиваться со случаями повышения цен на продукты первой необходимости. Тогда приходилось письменно согласовывать решения с участниками рынка, что цены на продукты первой необходимости не будут увеличивать.

Сегодня в регионе пять компаний, которые занимаются производством куриного яйца. Ряд продукции идет на экспорт в Монголию. В мой адрес уже пришла просьба, чтобы мы не запрещали торговые поставки яйца в соседнее государство. По этому вопросу встречался с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Договорились еще раз внимательно изучить вопрос, чтобы найти мягкий вариант решения, учитывающий потребности внутреннего рынка и экспорта, – резюмировал Игорь Кобзев.

 

 

Еще один острый вопрос губернатору задал представитель телекомпании «АКТИС» из Ангарска. Он касался подростковой преступности. Журналист напомнил о недавнем громком убийстве девятиклассника в Иркутске.

Всегда считал, что подростковый возраст – самый тяжелый. К детям должны внимательно относиться не только родители, но и общество в целом. Трагические события в рамках уголовного дела будут детально изучены. Молодые люди сегодня сожалеют о своем поступке, но уже поздно. Они не совладали со своим порывом, что привело к гибели человека. Этим вопросом будем дальше заниматься, – ответил губернатор.

Подробный материал с итоговой пресс-конференции губернатора Иркутской области читайте в следующем номере газеты «Областная».