Финансирование инициативных проектов в Иркутской области увеличили почти до 870 млн рублей

Бюджетное финансирование инициативных проектов в Иркутской области увеличено почти на 370 млн рублей. Общая сумма на 2024 год составит около 870 млн рублей. Об этом 15 декабря 2023 года сообщила пресс-служба Заксобрания региона по итогам заседания Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований.

«Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость повышать роль «живого» или инициативного бюджетирования. Такая совместная работа публичной власти и жителей – есть объединение усилий, чтобы сделать жизнь в Иркутской области лучше. Региональное правительство пошло навстречу депутатам областного парламента и в следующем году все заявки от территорий получат финансирование. Чем активнее будут работать ТОСы, инициативные группы граждан, местные думы, тем больше будет заявок, и значит у депутатов будет больше доводов настаивать на повышении бюджетного финансирования. Но при этом важно обратить внимание на качество выполненных работ. Это то, о чем говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Депутатам местных дум необходимо вести объекты до результата, который устроит жителей», – сказал спикер регионального парламента Александр Ведерников.

По словам министра экономического развития и промышленности Иркутской области Натальи Гершун, в 2023 году на реализацию инициативных проектов предусмотрено финансирование в размере 580 млн рублей. По состоянию на 14 декабря освоено 93% из этой суммы. Чаще всего жители подают заявки на благоустройство территорий. На 2024 год подготовлено почти 600 инициативных проектов. Практически все они прошли конкурсный отбор и получат финансовую поддержку. Самый крупный проект – создание детской космической станции «Космодром детства» стоимость 3 млн рублей. Наталья Гершун обратила внимание представителей муниципальных образований на поручение президента России Владимира Путина о необходимости создавать детские научные площадки.

Вице-спикер Заксобрания Наталья Дикусарова рассказала, что задачи, поставленные в некоторых инициативных проектах возможно решить через участие в государственных программах. К примеру, речь идет о ремонте автодорог и материально-техническом оснащений соцучреждений. Мэр Качугского района Евгений Липатов и мэр Аларского района Роман Дульбеев сообщили о востребованности механизма инициативного бюджетирования на этих территориях, не все желающие могут попасть в программу из-за ограничения по количеству заявок. Вице-мэр Иркутска Андрей Южаков предложил добавлять финансирование тем территориям, где инициативные проекты реализуются в срок и с хорошим качеством. Председатель думы Братского района Светлана Коротченко считает, что районам с небольшими населенными пунктами требуется большее количество заявок, чем сейчас.

Кроме того, совету МСУ была представлена информация об исполнении постановления Законодательного Собрания от 14 декабря 2022 года с предложениями и замечаниями депутатов и муниципалитетов в областной бюджет 2023 года. Александр Ведерников подчеркнул, что профильные парламентские комитеты возьмут на постоянный контроль исполнение депутатских рекомендаций в сфере межбюджетных отношений, образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других важных направлений.

Также на заседании был сформирован план работы Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований на 2024 год.