В Иркутске 25 человек награждены стипендией мэра в области науки и техники

В Иркутска прошла торжественная церемония вручения именных стипендий мэра в области науки и техники. Глава города Руслан Болотов наградил трех молодых ученых, семь аспирантов и 15 студентов. Об этом 18 декабря 2023 года сообщает городская администрация.

В этом году на конкурс были поданы заявки из Иркутского государственного университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутского национального исследовательского технического университета, Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, Байкальского госуниверситета, а также из Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Руководители этих высших и научных заведений также присутствовали на церемонии.

Ваши исследовательские работы имеют практическую значимость для городского хозяйства, касаются многих сфер жизни муниципалитета: благоустройство и безопасность городской среды, ЖКХ, транспорт, архитектура и градостроительство, медицина, образование, предпринимательство, цифровое развитие. Я всегда говорю: у нас замечательная, талантливая молодежь, – отметил Руслан Болотов.

Мэр также выразил благодарность преподавателям и руководителям вузов, которые помогли молодым людям состояться как исследователям, передали свои опыт и знания, привили культуру интеллектуального труда.

Справка:

Конкурс на соискание именной стипендии мэра прошел в седьмой раз. Награда присуждается за проведение научно-исследовательских работ, имеющих практическую значимость в сферах социально-экономического развития Иркутска. Стипендиатами могут стать молодые люди в возрасте до 35 лет. По поручению мэра Руслана Болотова в этом году размер стипендии увеличили: теперь студенты получают по 25 тыс. рублей, аспиранты – 35 тыс., молодые ученые – 50 тыс. рублей. Такая социальная поддержка предоставляется из городского бюджета по муниципальной программе «Экономическое развитие».