18.12.2023 10:57
Рубрики
Общество
Фото
Полюс Сухой Лог
Фото:
Полюс Сухой Лог
18.12.2023 10:57

Первая путевка в профессию золотодобытчика

В Иркутске открылся «Полюс-класс»

«Ребенок приходит домой с горящими глазами. Дочь очень впечатлена этим проектом. Она планировала после окончания школы уехать учиться в другой регион. Но уже после первого погружения в учебу решила остаться в Иркутске. Где родился, там и пригодился», – так о первых днях обучения дочери Маши в «Полюс-классе» отозвалась ее мама, иркутянка Анна Невская. Мария в числе 20 десятиклассников со всего региона стала участником образовательного проекта золотодобывающей компании «Полюс» и Иркутского национального исследовательского технического университета.

«Я очень рад, что попал в этот грандиозный проект. Ни капли не пожалел, для себя понял правильность выбранного пути, осознал, как круто находиться здесь», – это одно из видеоприветствий первопроходцев проекта «Полюс-класс» из Красноярска. Приветы иркутским участникам профориентационной образовательной программы прислали вчерашние школьники, а ныне студенты, которые поступили в вузы после обучения в «Полюс-классе».

Именно в Красноярске два года назад стартовал этот проект «Полюса». И показал себя очень успешно. Все ребята там сдали ЕГЭ, и 19 из 20 учащихся выбрали для себя специальности приоритетных для компании направлений. «Полюс» продолжает работать с ними уже в статусе студентов. А с 2023 года программа запущена повторно, уже не только в Красноярском крае, но и в Иркутской области.

В сентябре в Машиной школе работники «Полюса» провели профориентационный урок. И хотя дочь не увлекалась точными науками, но проектом и самой компанией заинтересовалась, – продолжает Анна Невская.

Сама Анна далека от золотодобычи, но дочка еще с 7 класса задавалась вопросом: кем быть, когда вырастет. А сейчас первая путевка во взрослую жизнь у нее и других учеников «Полюс-класса» есть.

Ваши сверстники только через полтора года будут думать, куда пойти. У вас уже появилась возможность прикоснуться к высшей школе, пообщаться с преподавателями и студентами, понять, насколько широкие перспективы открывает высшее образование. А «Полюс» поздравляю с тем, что спустя годы семья горняков пополнится высококлассными специалистами, которые смогут работать на благо нашего региона и страны, – так на торжественном открытии образовательной программы «Полюс-класс» сказал директор института недропользования ИРНИТУ Алексей Шевченко.

Он лично общался со многими претендентами на участие в проекте. Ведь предстояло выбрать и будущих потенциальных студентов вуза. Собеседование было обязательным условием для поступления в «Полюс-класс» наряду с выполнением задач по математике, физике и химии.

Мы живем в Бодайбо. И с малых лет знаем, как ведется золотодобыча. Папа и дядя работают в «Полюсе». Но сюда мы попали на равных условиях со всеми. Справились с заданиями, ответили на вопросы интервью, а когда получили письма с поздравлениями, то очень обрадовались, – говорит десятиклассница Полина Ильина, которая вместе с братом-близнецом Кириллом поступила в «Полюс-класс».

Помимо Иркутска и Бодайбо, в проекте участвуют школьники из Слюдянки, Черемхова, Усолья-Сибирского, Шелехова, Ангарска, поселка Магистральный. На церемонии открытия они волновались меньше родителей – уже все перезнакомились и успели прикоснуться к профессии золотодобытчика.

 

 

У нас было первое погружение. Прошли мастер-классы. Мы пусть пока поверхностно, но прикоснулись к науке геологии, смотрели скважину, были в музее. И еще стали понимать, что такое студенческая атмосфера, – поделился впечатлениями бодайбинец Кирилл Ильин.

Занятия проходили в «Сибирской школе геонаук» ИРНИТУ. Это первый исследовательский институт иркутского Политеха и крупная геологическая корпорация в отрасли рудной геологоразведки. Впереди у учеников еще пять погружений, а также знакомство и общение с работниками «Полюса», практика, защита проектов.

Проект «Полюс-класс» позволяет отслеживать перспективных ребят, начиная со школы. В течение двух лет они готовятся к ЕГЭ по физике, химии и профильной математике с опытными педагогами. Программу дополняют мероприятия, знакомящие учеников с деятельностью компании, профессиями и корпоративной культурой. Поступая в вуз, выпускники «Полюс-класса» попадают в специальную программу, подписывают соглашение, которое дает им право получать стипендию, проходить оплачиваемую практику под руководством наших экспертов. В последующем они становятся частью сплоченной команды «Полюса», – говорит начальник управления обучения и развития персонала компании Светлана Зудина. – Необходимость в формировании кадрового резерва на территории Иркутской области связана с подготовкой к освоению месторождения Сухой Лог в Бодайбинском районе. Спектр профессий достаточно широк – это геологи, маркшейдеры, обогатители, металлурги, специалисты в области автоматизации производственных процессов, химики-технологи.

 

 

Все 20 учеников открывшегося «Полюс-класса» получили наборы: ноутбуки, программное обеспечение, гарнитуру. Хотя старшеклассники и разъехались по своим территориям, у них будут продолжаться дистанционные уроки, а уже в январе они снова соберутся вместе для занятий в университете.

 

Реклама. ООО «Полюс Сухой Лог»