В Иркутской области проверят места торговли пиротехникой

Месячник качества и безопасности пиротехнической продукции стартует в Иркутской области 15 декабря 2023 года. Для жителей региона будет работать горячая линия. Специалисты службы потребительского рынка и лицензирования по 14 января 2024 года будут принимать звонки по фактам реализации пиротехнической продукции в местах несанкционированной торговли. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

 

Обратиться на горячую линию можно по телефону: 8 (3952) 24-38-14 с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней).

 

Мэрам муниципальных образований рекомендовано организовать работу по пресечению торговли пиротехникой в неустановленных местах, провести разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами, реализующих салюты, фейерверки, петарды, хлопушки, бенгальские огни и подобную продукцию, о недопустимости нарушения прав потребителей при оказании услуг торговли.

Итоги подведут в конце января 2024 года.

Напомним, что во время проведения месячника в 2022 году было возбуждено семь дел об административных правонарушениях по статье «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена». Всего из оборота изъято 332 единицы пиротехнических изделий.